Краснодар Четверг, 28 марта
Политика, 06.06.2023 17:37

«Рассылать сообщения некому будет»: краснодарские депутаты об смс-повестках при мобилизации

Краснодарские депутаты и эксперты 6 июня отреагировали на предложение Минобороны РФ, согласно которому уведомления о направлении повестки в рамках мобилизации будут рассылаться через «Госуслуги», а также посредством СМС на номер телефона, чтобы сократить сроки проведения оповещения граждан. Народные избранники разошлись во мнениях.


Депутат Заксобрания края Денис Хмелевской порекомендовал жителям не впадать в панические настроения и поддержал изменения в положение о призыве граждан по мобилизации.



Фото: сайт Заксобрания Краснодарского края

- В условиях проведения специальной военной операции важно оперативно и своевременно информировать граждан о проводимой мобилизации. Поэтому предложение Минобороны - это не более, чем возможность «идти в ногу со временем», используя современные методы оповещения. Безусловно, это нововведение повысит эффективность мобилизации и расширит возможность использования Госуслуг, - прокомментировал Денис Хмелевский. - Подчеркну, что появление вышеуказанной меры не означает, что завтра пройдёт очередная мобилизация граждан. Здесь не надо спекулировать и строить домыслы. Речь идёт исключительно о применении современных технологий коммуникаций. Если сегодня вызов в суд приходит через Госуслуги, то почему нельзя использовать данную систему при мобилизации или призыву на военную службу?

Депутат Законодательного собрания Краснодарского края Владислав Граф-Колесник убеждён, что параллельно необходимо решать и ряд других важных вопросов.


Фото: Владислав Граф-Колесник

- Мы живем в мире, где скорость получения информации очень важна. Треть жизни мы проводим с использованием электронных гаджетов. Конечно, необходимо вносить изменения в положение о призыве граждан по мобилизации и оповещать мобилизованных через СМС-рассылку, - сказал Владислав Граф-Колесник. - Но параллельно с этим считаю необходимым усилить работу по постановке на воинский учет военнообязанных. К сожалению, в данный момент многие предприятия не ведут или ведут с нарушениями воинский учет. Никто не снимает с бизнеса и физических лиц административную ответственность. Работу в этом направлении так же необходимо усилить. А то рассылать СМС некому будет. Если это условие будет выполнено – то и эффективность рассылки будет.

Секретарь краевого Комитета КПРФ, депутат городской думы Александр Сафронов считает, что подобное нововведение ни к чему хорошему не приведет.



Фото: "Блокнот Краснодар"

- Отношусь к этому плохо. Я считаю, что повестки через СМС или «Госуслуги» приведут только в злоупотреблению. У нас, извините, суд, который должен, по идее, оповещать о заседаниях зачастую должным образом этого не делает — по почте. Допустим, что не пришла мне СМСка или я забыл пароль от портала, а дальше что? Нарушение прав человека. Пусть министры сами себе шлют сообщения. Когда человеку документ вручают под подпись, то можно отследить, а СМСка — была или не была, получал или не получал. И, пожалуйста, вы уклонист. Попахивает цифровым концлагерем и стремлением Минобороны замазать свои ошибки таким способом, - поделился Александр Сафронов.

По словам секретаря совета регионального отделения в Краснодарском крае партии «Новые люди» Никиты Сиразетдинова, самый действенный способ — оповещение почтой с вручением лично.



Фото: Никита Сиразетдинов

- СМС-рассылка может носить только уведомительный характер. У людей часто бывает по несколько номеров, часть из них утеряны. Если отправку СМС принять за факт получения повестки, то думаю это вызовет путаницу. Может случиться так, что человек с новым номером телефона не получит СМС, а потом увидит в личном кабинете «Госуслуг» штраф или получит административное наказание. Нам важно повысить эффективность, а подобные меры могут увеличить путаницу, ошибки, - добавил Никита Сиразетдинов. - Система «Госуслуги» одна из лучших в мире электронных систем. Считаю, что в обязательном порядке оповещение должно быть направлено почтой с вручением лично человеку. Пока это самый действенный способ.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новостикраснодарповесткимобилизациясмсминобороныдепутатыэкспертывручение
0
1