Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 19.08.2021 18:00

Командир БЕ-200 пытался спасти самолет перед катастрофой в Турции

В Краснодарском крае 21 августа похоронят одного из лучших летчиков России Евгения Кузнецова. Полковник – ас летательных аппаратов военного назначения со взлетом с палуб кораблей.

Летчик – ас палубной авиации

Военный летчик, командир воздушного судна Евгений Кузнецов был главным по испытаниям самолетов-амфибий Бе-200. Он проводил полеты весной 2021 года в Арктике с посадкой на Землю Франца-Иосифа. Летчик был участником всех главных военно-морских парадов в Петербурге. Он неоднократно поднимал Бе-200 в небо над этим городом. Он являлся заместителем начальника 859-го Центра боевого применения и переучивания летного состава в Ейске.

– Палубных летчиков в России - по пальцам рук, – рассказал корреспонденту «Блокнот Краснодар» Евгений Желтуха, известный блогер. – Но так сложилось, что он тушил лесные пожары Турции, выполняя задание. Самолёт-амфибия Бе-200 был единственным, относящимся к Минобороны, который вылетел туда для ликвидации пожаров. Евгений Кузнецов – это ученик легендарного генерал-майора Тимура Апакидзе. В России он был приемником школы этого офицера.

Видео: Блокнот Краснодар

Учитель Кузнецова

Здесь стоит отметить, что Тимур Апакидзе это тот, кто первым из российских военных лётчиков в 1991 году совершил посадку на палубу «Адмирала Кузнецова». Он научил этому коллег, и как утверждают знающие люди этим спас авианосец. Он отказался приносить присягу Украине и отказался и возглавить грузинские ВВС, когда ему это предлагали. Также утверждается, что именно он перевёл самолеты из Саки в Крыму в Россию. Вот такой учитель был у кубанского аса.

– Наш самолет тушил пожары в Турции летом 2020 года, – пишет в телеграм-канале Евгений Желтуха. – Тогда турки возмутились, что самолет забирал воду слишком близко от жилых кварталов и громко шумел. Турция тогда потребовала объяснений от тех, кто спасал их леса. Бе-200 начал тушить турецкие пожары 8 июля 2021 года. Именно тогда, когда в Сибири и на Дальнем Востоке России стихия требовала все больших сил. Например, 9 июля в Челябинской области эвакуировали два населенных пункта целиком - Запасное и Джабык. Аэромобильные группы не справлялись, но уникальный гидросамолёт отправили в страну, которая сбила наших летчиков в октябре 2015 года.

f_YXZpYXByZXNzcGhvdG8uY29tL3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDE5LzEwL1dpc3Rlcl8wNDM3My5qcGc_X19pZD0xMzQxODA=.jpeg

Фото: AviaPressPhoto

Причины трагедии

Как мы знаем, 14 августа экипаж самолёта, и сопровождающие его турки погибли. Причины авиакатастрофы до сих пор неизвестны. На видео, что имеется в открытом доступе видно, что БЕ-200 сбрасывает воду и тяжело идет на подъём, но затем исчезает за горой, и видимо там уже врезается в нее. Самолет разбился у города Кахраманмараш. Сбрасывая воду, летчик пытался спасти корабль, снизить его вес и набрать высоту, но не удалось. По некоторым версиям, которые выдвигают военные лётчики, у самолета мог отказать двигатель, по другой произошел отказ управления. Окончательные результаты станут известны только после расшифровки черных ящиков и проведение экспертизы. Но, это пока проблематично, так как летающая машина в разбитом состоянии находится на территории чужого государства, которое кстати входит в блок НАТО.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
БЕ-200катастрофаавиацияЕвгений КузнецовЕйскКубаньТурция
3
0