Краснодар Четверг, 28 марта
Происшествия, 23.06.2021 12:05

Родственники погибших в авиакатастрофе возле Сочи жалуются в ЕСПЧ

23 июня, родственники жертв катастрофы Ту-154 под Сочи, случившейся 25 декабря 2016 года в Черном море, обратились в Европейский суд по правам человека.

«В интересах 70 родственников погибших подана жалоба, в которой мы считаем, что имело место нарушение статьи 2 (право на жизнь) и статьи 13 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции по защите прав человека», — рассказал адвокат истцов Игорь Трунов «Интерфаксу».

По его словам, в жалобе указывается, что потерпевшие стороны считают необоснованным прекращение уголовного дела по авиакатастрофе.

«Никто из ответственных лиц не привлечен к ответственности. Причины гибели людей не установлены», — отметил Трунов.

Мещанский суд Москвы ранее отказал 81 родственнику жертв катастрофы в удовлетворении исковых требований к страховой компании «Согаз», перестраховщику MS Amlin pls и министерству обороны РФ. Суд просили взыскать с ответчиков более 2 млрд рублей в связи с недоплаченным страховым возмещением, причинением материального и морального вреда.

В декабре 2019 года адвокат Трунов сообщил, что уголовное дело, возбужденное по факту крушения самолета Минобороны, прекращено за отсутствием состава преступления, отмечает издание.

Напомним, самолет летел из Москвы в сирийский город Латакия с дозаправкой в городе-курорте. На борту находились 92 человека, в том числе артисты хора Александрова, журналисты, руководитель благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, а также сотрудники министерства обороны. Все они погибли.

Пётр Симонов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Сочиавиакатастрофа Ту-154Краснодарский край
0
0