Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 11.02.2023 11:14

В Краснодаре реконструкторы воссоздадут бои освобождения города от немецких оккупантов

В Краснодаре 12 февраля клубы исторической реконструкции воссоздадут сцены финальных боев за освобождение города от немецких оккупантов. Мероприятие, приуроченное к 80-летию знаменательного события, состоится в сквере имени Жукова.


Историческая реконструкция финальных боев по освобождению Краснодара от немецких захватчиков состоится в центре краевой столицы – у сквера имени Жукова.

По многолетней традиции участники-реконструкторы, играющие роли бойцов Красной Армии и немецких оккупантов, сойдутся в сражении на углу улиц Красной и Гимназической. Увидеть зрелищное событие можно будет в 15:00 12 февраля.

Подобные мероприятия позволяют ненадолго окунуться в прошлое, лучше узнать и понять историю Великой Отечественной войны и осознать тот подвиг, которые совершили наши деды и прадеды.

12 февраля участие в нем примут клубы исторической реконструкции из Краснодара, Адыгеи, станицы Динской и города Белореченск.

После боев на пересечении улиц Красной и Гимназической освободители под пулями пробьются к зданию гостиницы «Централь», на третьем этаже которой солдаты установят знамя Победы, означающее освобождение Краснодара.



Краснодар, февраль 1943 г. Фото: сайт музея им.Фелицына


Напомним, краевая столица была оккупирована немецкими захватчиками с 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года. Эти 6 месяцев стали самыми страшными за всю историю города. Погибли более 13 тысяч жителей. Ущерб, причиненный Краснодару, превышал два миллиарда рублей. В руинах лежали заводы, мельницы, электростанция, железнодорожная станция и речная пристань. Было разрушено и сожжено более 800 домов, в том числе, четыре ВУЗа, театры, Дворец пионеров, почти все школы, клубы и кинотеатры.

Освобождение Краснодара стало возможно благодаря проведению Краснодарской наступательной операции, которая началась 9 февраля. Перейдя в наступление, 37-я армия прорвала оборону противника, создав угрозу немецким войскам под Краснодаром с северо-востока. 12 февраля части и соединения 18-й и 46-й армий при содействии партизан освободили Краснодар. Противник начал отвод войск.

- 12 февраля на Кубани наши войска, в результате решительной атаки, овладели городом Краснодар…, - сообщило Советское Информбюро 12 февраля 1943 года.

 

Подробную афишу всех мероприятий, организованных по случаю 80-летия освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, читайте в нашем материале.



Елена Бутова



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаркраснодарский край80-летие освобождения городавеликая отечественная войнаоккупациянемецкие захватчикиреконструкция
0
0