Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 04.05.2022 16:28

Самолёт-разведчик США засекли вблизи Краснодарского края

Сегодня, 4 мая, беспилотный самолёт-разведчик США был замечен над Черным морем. Он сделал множество кругов относительно небольшом расстоянии от Ялты, Севастополя и Новороссийска.



Место вылета беспилотника из Италии

Маршрут «гостя» удалось отследить с помощью сервиса круглосуточного наблюдения о полётах flightradar24. Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk - американский стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат. Первый такой самолет был передан ВМС США в 2004 году и приступил к выполнению боевых задач в марте 2006 года.

По данным flightradar24, беспилотник начал свой маршрут из Италии, затем пролетел через Грецию, Болгарию, и начал кружить над Черным морем, подлетая на небольшое расстояние к берегам Крыма, Анапы и Новороссийска.



Полёт через Европу

Как сообщал ранее «Блокнот Краснодара», аналогичный самолет-разведчик был замечен над Черным морем днем 2 мая. Он поднялся в небо из акватории Ионического моря, после чего сделал круг и через Грецию и Болгарию пролетел к российским берегам. Данный самолёт может исследовать местность на расстоянии до 200 километров. Также ранее рядом с Сочи и Новороссийском над Чёрным морем кружил самолёт-разведчик Boeing RC-135W американского производства. Борт пролетел всю Европу от побережья Великобритании.



Заходит на 10-й круг

Краснодарцы в ходе социологического опроса признавались, что встревожены такими полётами и выступали за уничтожение подобных беспилотников.

Ксения Мальшакова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
беспилотниксамолет сшасшаиталиясамолет-разведчик
1
0