Краснодар Суббота, 27 апреля
Происшествия, 16.09.2022 18:10

СК раскрыл тайну убийства украинкой дочери и новорождённого внука в Славянске-на-Кубани

Как сообщило 16 сентября Краснодарское краевое управление Следственного комитета России, первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР завершено и передано в суд расследование уголовного дела в отношении 40-летней жительницы Славянского района. Она обвиняется в причинении смерти по неосторожности своей дочери и убийстве ее новорожденного ребенка.

В свое время эта история наделала много шума в небольшом городке, расположенном в 150 км от краевой столицы и очень редко фигурирующем в криминальных сводках.

Тогда внезапная смерть 16-летней студентки местного техникума и найденный в туалете после начавшегося расследования труп задушенной новорожденной девочки переполошил всю Кубань и мгновенно оброс огромным количеством «подробностей».

По одной народной версии девочку якобы изнасиловал кто-то из ее родни, поэтому мать тщательно срывала беременность дочери, приняла у нее тайком роды дома и заставила юную мать хладнокровно избавиться от ребенка.

По другой, бабушка якобы задушила внучку сама, а потом уехала из дома, оставив роженицу истекать кровью, из-за чего она и умерла спустя несколько дней после родов. Фигурировал в народных версиях и мифический сосед, с которым девушка будто бы крутила роман, и бездушный отец, бросивший девочку после развода с ее матерью и укативший в соседнюю станицу с сыновьями.

Люди склонны придумывать целые сериалы по темам, которые объяснить не в силах. А необъяснимого в деле о двух загадочных смертях действительно было много. Ни сокурсники погибшей девушки, ни соседи приехавшей в 2019 году с Украины семьи, в которой и разыгралась трагедия, о беременности не догадывались до самой смерти. Все 9 месяцев юная мать проносила ребенка без обращения к врачам. Имя отца ребенка погибшая назвать не успела. Как тут обойтись без домыслов и предположений?

Неоднозначные журналистские материалы того времени с кардинально противоположными версиями событий и комментариями можно без труда найти в сети интернет. Есть там и мучительно умиравшая девушка, которую не смогли спасти сразу несколько бригад медиков. И мать-убийца, которую на время следствия почему-то оставили на свободе под подпиской о невыезде. Есть и недоношенная девочка.

И только теперь следственный комитет восстановил весь истинный ход событий.

– Установлено, что женщина проживала с дочерью в одном из домов, расположенных на улице Комсомольской в городе Славянске-на-Кубани. В апреле прошлого года она узнала о беременности своей дочери. Не желая заниматься воспитанием и содержать новорожденного ребенка, обвиняемая решила убить его сразу после рождения, - рассказали корреспонденту «Блокнота Краснодар» в следственном управлении СКР по Краснодарскому краю. - В целях сокрытия своих планов, она не сообщила о беременности дочери в медицинские организации и запретила девушке сообщать кому-либо о беременности. В ночь на 23 сентября 2021 года дочь обвиняемой самостоятельно родила дома жизнеспособного ребенка женского пола. Узнав об этом, фигурантка убила новорожденного. Затем, обвиняемая, видя тяжелое состояние дочери и наличие у нее кровотечения, не обратилась в медицинское учреждение для оказания девушке квалифицированной помощи и оставила ее одну дома, уехав в другой город.

Вся эта череда событий привела к тому, что 27 сентября 2021 года юная роженица скончалась дома. Вполне возможно, что бездушная мать попыталась бы сокрыть и ее смерть, но ее по-прежнему не было дома, а умершую обнаружила ее подруга, которая пришла к ней в гости и нашла тело.

 На период следствия, как указывает СКР по Краснодарскому краю, в отношении обвиняемой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая продолжает действовать в настоящее время.

- Мы считаем, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - резюмировали правоохранители.

Борис Крылов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
славянск на кубаниновости краснодараубийстводочькровотечениеродымладенец
0
1