Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 16.04.2022 14:47

Сотни миллионов и 96 копеек: топ самых богатых и бедных депутатов Краснодарского края

Корреспондент «Блокнота Краснодара» 16 апреля изучил свежие декларации о доходах депутатов Законодательного собрания Краснодарского края. Публикуем топ самых богатых и самых бедных.

«Золотые» депутаты Кубани

Согласно опубликованному документу, член ЗСК по вопросам ТЭК, депутат от «Единой России» и директор строительной компании «Алмакс» Александр Агеев заработал за 2021 год больше всех - 283 миллиона 618 тысяч рублей. Кроме того, у него есть роскошный автомобиль Mercedes Benz, 5 земельных участков, доли участков для многоквартирного строительства и еще много-много других участков и зданий. 

Агеев.jpeg

Жена депутата задекларировала 14 миллионов 660 тысяч рублей за год. В собственности госпожи Агеевой находятся автомобили Porsche Cayenne, Toyota Town Ace Van, KIA Sportage, грузовики Hino и ГАЗ-3302, два автокрана и погрузчик-экскаватор. Семья с тремя детьми живет в доме площадью 308,3 квадратных метров.

На втором месте в топ-богатейших депутатов расположился Зампредседателя комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике, член «Единой России» Борис Юнанов, которому удалось заработать за 2021 год 209 миллионов рублей. Юнанов владеет автомобилем Mercedes Benz, несколькими земельными участками, тремя домами и половиной нежилого здания. Жена депутата заработала 1,6 миллиона рублей, на нее записан Bentley, 4 квартиры и нежилое здание. В семье четверо детей.

Юнанов.jpeg

Заключает тройку самых обеспеченных госслужащих член комитета ЗСК по вопросам информационной политики от партии «Единая Россия» Алексей Сидюков. Депутат задекларировал 148 миллионов 411 тысяч рублей. Согласно документу у него есть 4 участка и нежилое помещение. Сейчас Сидюков с женой проживают в квартире площадью 163 квадратных метра. Автомобилей у семьи нет. Доход супруги за год составил — 4,1 миллиона рублей, она также владеет множеством участков и зданий.

aad32c9e799053f13c5e0435de793776.jpeg

У кого дела совсем плохи?

Смешные заработки задекларировал секретарь комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике от «Единой России» Андрей Сигидин. По данным из документа, депутат получил в прошлом году всего 96 копеек. Однако его жена «подняла» за год 1,3 миллиона рублей. Семья Сигидиных имеет доли в земельных участках, доме и квартире.

Стоит отметить, что Сигидин проходит под следствием с 2020 года. По данным правоохранителей, депутат обманул дольщиков ЖК «Краснодар Сити», когда руководил некой строительной фирмой. Какое-то время он находился под стражей.

Сигидин.jpeg

Несколько тысяч рублей за ушедший год заработал член комитета ЗСК по физкультуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями от «Единой России» 33-летний Алексей Стрига. Депутат задекларировал всего 6267 рублей. Его жена получила чуть больше - 10 639 рублей. Супруги не задекларировали машин или недвижимость. Отметим, что Алексей Стрига является также одним из самых известных парикмахеров в Краснодаре. Он является основателем собственного бренда, в парикмахерском искусстве с 2005 года. В 2021 году его приняли в состав фракции «Единой России» в ЗСК.

photo-1635150267.jpeg

И завершает тройку кубанских «бедняков» член комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике от фракции ЛДПР Александра Бакина. Депутат заработала 314 тысячи рублей, приобрела участок, долю участка и квартиру. Супруг Бакиной, по официальным данным, заработал 774 тысячи рублей и обзавелся автомобилем Hyundai Solaris.

Бакина А.А..jpeg

Фото: Kubzsk.ru и krasnodar.er.ru

Валерия Юсупова

WhatsApp Image 2022-04-14 at 14.56.35.jpeg


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарЗСКдепутатыдоходы
0
1