Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 16.04.2022 11:23

Замёрзшие блюда и посетители: рестораны о введении круглогодичных «летников» в Краснодаре

Глава Краснодара несколько дней назад поручил сделать летние веранды открытыми круглый год. «Блокнот Краснодара» разобрался насколько это выгодно для местных кафе и ресторанов, и воспользуются ли они снятием ограничений.

летниекафекраснодара (2).jpg

В городской администрации 14 апреля рассказали, что предложение открыть «летники» на зимний период выдвинули краснодарские предприниматели. Мэр Краснодара рассмотрел просьбу представителей общепита и поручил снять сезонные ограничения. Сейчас сезон «летников» длится с 1 марта по 1 ноября, а договоры на их размещение заключаются каждый год. Однако теперь власти краевого центра продлили срок действия документов до трёх лет, а жизнь «летников» отныне не будет ограничиваться теплым сезоном.

летниекафекраснодара (6).jpg

По словам главы Краснодара, налоги от предприятий потребительской сферы занимают львиную долю в местном бюджете. Поэтому мэрия никак не может допустить снижение доходов краснодарских заведений в период санкций. Иначе кто будет пополнять государственную казну? В связи с этим власти разрешили оставить летние веранды открытыми даже на зиму, тем самым обеспечив, по их мнению, стабильность работы ресторанов, кафе и местных кофеен, а заодно и стабильность пополнения местного бюджета за счет налогов.

летниекафекраснодара (3).jpg

Как отметил глава Краснодара, климат региона позволяет открыть летние веранды на весь год, без ограничений. Однако не все заведения придерживают аналогичного мнения. Корреспондент «Блокнота Краснодара» выяснил, какие проблемы могут возникнуть с круглогодичными «летниками» в местных кафе и ресторанах.

Как хорошо известно коренным жителям, в Краснодаре бывают довольно холодные зимы. Температура воздуха опускается ниже нуля, часто в город приходят холодные и сильные ветра. Например, зима 2022 года ознаменовалась большим количеством снега, чуть ли не рекордным - высота снежных сугробов достигала 40 сантиметров. 

летниекафекраснодара (8).jpg

Оказывается, не все так просто. Несмотря на то, что летняя веранда - это дополнительная торговая площадка, ее круглогодичная работа может создать для ресторанов определенные трудности. В ресторане «Аристарх Периньон» сообщили, что владельцы заведения планируют потратиться и утеплить свою летнюю веранду, чтобы зимой внутри было более-менее комфортно находиться. При этом, в заведении веранда застекленная. Обычно сотрудники открывают окна летом. Но зимой внутри может быть холодно, так как веранда не отапливаемая. Кроме того, как отметил менеджер ресторана, качество еды может испортиться. Пока официант донесет изысканные горячие блюда до гостей на веранду, они могут попросту остыть.

летниекафекраснодара (4).jpg

- Внутри «летника» не отапливается, люди будут сидеть мерзнуть. И к тому же если выносить гостям еду на улицу, то она будет очень быстро остывать. В результате чего, испортиться внешний вид блюда и его вкусовые качества. Это не очень интересно, - объяснил представитель заведения.

В ресторане уточнили, что еще не определились, воспользуются ли они любезным разрешением властей о круглогодичной работе веранды. Однако отметили, что в целом готовы открыть летнюю веранду в зимний период, но только в случае её утепления.

летниекафекраснодара (1).jpg

  Ресторан в центре Краснодара «Сан Ремо» назвал те же самые проблемы, которые появятся с круглогодичным открытием «летников». 

- Все зависит от погоды и потока гостей. Наша веранда сделана в виде аквариума, где можно защититься от ветра. Но что касается температурного режима, в зиму ее придется утеплять. У нас стоят локальные обогреватели, но их будет недостаточно при минусовой температуре на улице, - пояснил менеджер ресторана.

В ресторане также подчеркнули, что во время ветра и при минусовой температуре еда не дойдет до гостя в надлежащем качестве. Все зависит от погодных условий, которые в Краснодаре не всегда соответствуют солнечной репутации города.

летниекафекраснодара (7).jpg

Однако при этом некоторые заведения посчитали нововведение полезным. По мнению представителя ресторана «Bellini», снятие сезонных ограничений скажется позитивно на работе заведения.

- Чем меньше ограничений, тем лучше. Это повлияет позитивно. Снятие данного ограничения понравится гостям, которые любят отдыхать под теплым пледом и с горячим чаем на летней веранде. Со своей стороны, ресторан постарается создать максимально комфортные условия для нахождения на «летниках», - подчеркнул менеджер ресторана.

обращениевредакцию.jpeg

Валерия Юсупова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодар"летники"рестораныкафе
0
2