Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 12.07.2021 13:30

Спасет ли курортный сезон в Краснодарском крае смягчение карантинных мер?

Россияне массово отменяют августовские брони на туры в Краснодарский край. Ситуацию частично может спасти разрешение приезжать на курорты не привитым туристам с отрицательным ПЦР-тестом.

Поток туристов на Кубань из-за введенных карантинных ограничений сократился почти на 90 процентов. Туроператоры уже прогнозируют провал сезона 2021. Россияне отменяют забронированные туры не только из-за усиления карантинных мер, но и в связи с открытием зарубежных курортов, стоимость которых значительно меньше, а сервис ощутимо выше.

«Мы все с нетерпением и определенной долей тревоги ждали начала курортного сезона на Кубани», - говорит Самвел Багирян, руководитель Комитета по экономическому и стратегическому развитию Финансово-бизнес Ассоциации Евроазиатского сотрудничества по ЮФО. - «Это связано, понятно, с санитарно-эпидемиологической ситуацией. К сожалению, в начале сезона цены скакнули самым диким образом вверх, затем пошел совершенно невероятный поток туристов, превратив пляжи в «вертикальные солярии», а дорогу к морю в сплошную пробку. Такой наплыв туристов, естественно, привел к ухудшению ситуации с COVID-19, что повлекло за собой ужесточение правил отдыха и, соответственно, резкий «откат» туристического потока».

Ситуацию усугубил и погодный апокалипсис, который обрушился на регион в начале июля – до сих пор затоплены многие курортные зоны. Однако даже в такой критической ситуации нужно искать положительные моменты, считает Самвел Багирян: «Думается, эта ситуация уникальна, как по своей сложности, так и по стимулирующей силе, которая, вне сомнения, заставит очень внимательно посмотреть на курортную Кубань с точки зрения ее защищенности, ресурсности, адаптивности и перспектив развития».

Нынешняя ситуация обнажила необходимость масштабного обновления курортной зоны Краснодарского края. Так на днях заместитель председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко озвучил возможность создания новейшей курортной базы на Таманском полуострове. В 25 километрах от Анапы на песчаной косе между Черным морем и Кизилташским лиманом планируют создать суперсовременный город-курорт «Новая Анапа». Его площадь составит 8 квадратных километров, а в год курорт смогут посещать около 3 миллионов туристов.


«Такая идея может и должна в средне- и долгосрочной перспективе перерасти в проект под условным названием «Новый курорт», которая может стратегически – вплоть до создания единого министерства или департамента по делам южных курортов, по типу управления Дальневосточным регионом - объединить в себе все курортные территории Южного и Северо-Кавказского федерального округов, Республики Крым», - считает руководитель Центра международных проектов и программ Международного конгресса промышленников и предпринимателей в регионе Северной Африки и Ближнего Востока Дениса Панасенко. – «Это позволит создать на побережье Черного и Азовского морей единый круглогодичный курортный кластер, своего рода «всесоюзную здравницу», с единым льготным инвестиционным портфелем, логистическими цепочками, системой научно обоснованного лечебно-профилактического пространства и, конечно же, прямыми связями с другими территориями страны для облегчения доступа граждан к летнему и не только отдыху. Как показывает опыт наших партнеров, такая система, как, например, «Генеральный план 2040» Эмирата Дубай, позволит синергетически и даже взрывно, реализовать возможности этих территорий в плане развития туризма и отдыха, развить и сделать более устойчивой транспортную инфраструктуру региона и, естественно, обеспечить экономическое и социальное развитие территорий, значимо повысить качество жизни граждан». 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
туристыКубаньКраснодарский край
0
0