Краснодар Четверг, 25 апреля
Спорт, 03.10.2021 17:40

Сплошное кумовство: как руководство Минспорта Кубани трудоустраивает родственников

Родственники руководства краевого Минспорта занимают должности «по кумовству». Об этом первым сообщил Telegram-канал BAZA. Корреспондент «Блокнот Краснодар» связалась с бывшим работником ведомства, который сказал, что «это проплаченная информация, и краевые журналисты-оппозиционеры перепечатали».  

photo_2021-10-03 17.27.40.jpeg
Telegram-канал BAZA

  — Ощущение, что кто-то кому-то решил «насолить», уходя из министерства или покидая должность, — рассказал источник «Блокноту Краснодар».

Корреспондент «Блокнот Краснодар» решила проверить информацию. Однако больше половины данных родственников, кто указан в списке BAZA, не оказалось в открытом доступе. 

SFXbb-vY48c.jpg
Фото: Минспорта Краснодарского края 

Начнём с замминистра физической культуры и спорта Краснодарского края Мясищева Сергея Александровича. Так, по данным BAZA, его жена Мясищева С. С. занимает должность специалиста по кадрам в ГБУ КК «Центр олимпийской подготовки по пляжным видам спорта». И это правда. Также BAZA сообщает, что брат, Мясищев А.С., специалист по IT в ГБУ КК «Многофункциональный спортивный комплекс». Но на сайте его данных нет.

Бывший сотрудник Минспорта на условиях анонимности согласился поговорить о «кумовстве» в ведомстве. 

— Жена первого замминистра там работает, сколько я там трудился. А я работал десять лет. Она там работает, когда он ещё был рядовым специалистом, начальником отдела, — прокомментировал источник. 

QkWCoq-iSBE.jpg

Расков Денис Николаевич — начальник отдела организации особо значимых мероприятий и взаимодействия с физкультурно-спортивными организациями. Его жена, Раскова М.А., занимает пост заместителя директора. Информация об этом размещена на сайте подведомственного учреждения.

qemnlMfLThM.jpg


Однако BAZA пишет про жён Никитина В.С, Потанина С.В. и мужа Касян И.Б., руководителя бухгалтерии, но подтвердить эту информацию мы не смогли, потому что в открытых источниках информации нет. Журналисты пишут, что жена Гагай А.Г. находится в декретном отпуске, но работала экономистом. В публикации говорится, что мать Веретельника М.А. занимает должность экономиста в ГБУ КК «Региональный центр спортивной подготовки по игровым видам спорта». Но на сайте указан другой человек.

54ryMcC9q-Q.jpg

Родственники или коллеги?

Источник «Блокнот Краснодар» был непреклонным: «Если люди сначала учились вместе в одном спортивном заведении, а потом начали работать по спортивной теме в одной отрасли, с каких пор это стало нарушением? Вопрос к тем, кто писал эту информацию».

— С точки зрения нарушений - ничего нет. Грубо говоря, это пустословие. Ощущение, что кто-то кому-то решил насолить, уходя из министерства или покидая должность. Возможно, это месть людей, которых уволили, тем людям, которые там остались, — рассказали «Блокноту Краснодар».

Собеседник уверен, информация — вброс, чтобы поднять «хайп», и информация вышла, «потому что кому-то это надо».Так как люди работают давно и информация совершенно не новая: «Это преподносится как коррупция, но задайте вопрос любому юристу. Никаких нарушений там нет», — сообщает бывший работник ведомства.

Напомним, 18 августа 2021 года Министр физкультуры и спорта края Алексей Чернов был освобождён от занимаемой должности и назначен советником губернатора Краснодарского края по вопросам развития физкультуры и спорта. 

dDJ0_o_FdDo.jpg
Фото: Минспорта Краснодарского края 

— Получается, все, кто в этом списке, давно работают?

— Конечно.

По мнению источника, «это делают недобросовестные люди или им просто проплатили».

Примечательно, как выборочно появилась информация о родственниках исключительно семерых работников ведомства, включая бухгалтерию. Так как остальные шесть руководителей отделений не оказались в поле зрения. 

Пока официально пост «Базы» никак не прокомментировали сотрудники Минспорта. Корреспондент «Блокнот Краснодар» направит официальный запрос в ведомство с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.

Яна Черникова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
министерство физкультуры и спортакраснодарский край
0
3