Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 11.03.2023 13:45

США передали Украине отправленное из Краснодарского края древнее оружие

Как стало известно 11 марта, таможня США передала сотрудникам украинского посольства древнее оружие, датированное VI-V веками до нашей эры. Перехваченная в аэропорту Нью-Йорка посылка с тремя мечами и каменным топором была отправлена из Краснодарского края.

О необычной посылке с древними артефактами сообщило издание Foreign Policy. Она была изъята агентами таможенной и пограничной службы США (СВР) в международном аэропорту Нью-Йорка.

Эксперты из Института археологии Национальной академии наук Украины, как пишет иностранное издание, датировали мечи пятым или шестым веками до нашей эры, а полированный кремневый наконечник топора - третьим веком до нашей эры. Исследователи пришли к выводу, что все предметы родом с территории, принадлежащей современной Украине.

Ссылаясь на некоего украинского дипломата, пожелавшего остаться неназванным, Foreign Policy пишет, что старинное оружие якобы было отправлено из Краснодарского края. Кроме того, американские таможенники будто бы перехватили свыше 20 посылок от того же отправителя, отправленных в период с июля по сентябрь 2022 года, и пока не завершили экспертизу их содержимого и места происхождения предметов, которые в них находятся.

Передача древнего оружия состоялась в торжественной обстановке в посольстве Украины в США. Планируется отправить его на Украину, где министерства культуры и иностранных дел решат его дальнейшую судьбу.

Ранее "Блокнот Краснодара" также сообщал, что глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил о предстоящем «горячем» и «жарком» сезоне для соседней с Краснодарским краем Республике Крым.


Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодаркраснодарский крайдревнее оружиеукраинасшапосылка с древними артефактами из краснодарского края
1
0