Краснодар Суббота, 20 апреля

Стало известно, какой район в дореволюционном Краснодаре считался «дном»

Как в газете «Кубанские областные ведомости» ровно 121 год назад описывали самый невзрачный район Екатеринодара (с 1920 года Краснодар), 12 марта рассказал автор экскурсионного проекта «КраснодарПешком», краевед и экскурсовод Андрей Ступаченко.

«Кубанские областные ведомости» - первое печатное издание не только Екатеринодара, но и Кубани. Газета издавалась в период с 1863 по 1917 годы. Изначально носила название «Кубанские войсковые ведомости». 



- 12 марта 1902 года газета «Кубанские областные ведомости» поместила описание так называемого Ивановского посёлка - городского «дна» Екатеринодара, о существовании которого многие из респектабельных горожан и не подозревали, хотя посёлок находился вблизи от наиболее аристократической части города, - написал в своем тг-канале Андрей Ступаченко. 

Он также привел пример воспоминаний старожилов Екатеринодара. 

 «.. Стоит только спуститься по Базарной улице вниз к Кубани, и вашим глазам представится грязная куча тесно прижатых друг к другу маленьких построек, покрытых всевозможным хламом, начиная от камыша, досок и разных тряпок и кончая кусками разного старого железа», - писал очевидец и далее пояснял, что этот «посёлок» основал предприимчивый купец Иванов, а живут здесь обитатели кабаков Старого и Нового базаров, которые за то, чтобы переночевать, хозяину платят 3 - 5 копеек. Более «солидные» обитатели нанимают квартиры помесячно. Большинство жильцов находились в посёлке только ночью, когда «нельзя оставаться в кабаке; всё же остальное время они сидят в духанах или толкутся возле них. Случайно попавший сюда человек, по стечению обстоятельств, вряд ли может выбраться отсюда».

Теперь это место обозначается на карте как Орджоникидзе, 5.

- Хибары, прикрытые соломой, которые ранее стояли на этом месте, снесли в 1911-1912 годах, - уточнил Андрей Ступаченко в беседе с корреспондентом «Блокнот Краснодара».

Об истории города «Блокнот Краснодара» рассказывает в своей постоянной рубрике.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
история КраснодараЕкатеринодармикрорайоны Краснодара
2
0