Краснодар Четверг, 25 апреля

Краснодар в годы оккупации: самый результативный партизанский отряд Второй мировой и подвиг Володи Головатого

Вероломное нападение Германии на СССР 22 июня 1941 года, зверства немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях в соответствии с заранее намеченными гитлеровцами планами, массовые убийства советских людей – всё это породило ожесточенное сопротивление врагу со стороны нашего народа. Началась священная Великая Отечественная война. «Блокнот Краснодара» рассказывает о действиях партизан и подпольщиков Краснодара во время оккупации города.

Организация сопротивления

Краснодар мужественно противостоял захватчикам с самого первого дня оккупации, а готовиться к борьбе с врагом начал еще раньше.

Подготовка к партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков началась осенью 1941 года, когда нависла угроза оккупации Кубани. А 28 мая 1942 года Управление НКВД обратилось в инстанции с письмом следующего содержания: «Сложившаяся военная обстановка на Крымском участке фронта значительно увеличила возможность вторжения противника в пределы Краснодарского края. Отсюда вытекает необходимость полной боевой готовности партизанских отрядов…».




3 сентября 1942 года был создан Краевой штаб партизанского движения. Руководство Краевым штабом осуществляли: секретарь Краснодарского крайкома партии Селезнев П.И., председатель Краснодарского крайисполкома Тюляев П.Ф. и начальник УНКВД Краснодарского края Тимошенков К.Г.



Основными задачами партизан являлись: разрушение коммуникационных линий противника (подрыв мостов, порча железнодорожных путей, организация крушения поездов, нападение на автомобильный и гужевой транспорт противника); разрушение линий связи; уничтожение складов боеприпасов, снаряжения, горючего и продовольствия; нападение на штабы и другие войсковые учреждения в тылу противника; нанесение ущерба аэродромам противника; осведомление частей Красной Армии о расположении, численности и продвижении войск противника.

В крае существовало восемь кустов партизанских отрядов: Анапский, Краснодарский, Майкопский, Мостовский (с ноября 1942 года реорганизован в Армавирский), Нефтегорский, Новороссийский, Славянский и резервный Сочинский.

Фашисты: партизаны «должны быть расстреляны или, лучше, повешены»

Согласно справке о боевых действиях партизанских отрядов Краснодарского края на 10 ноября 1942 года имелось 86 отрядов, насчитывающих 6 146 партизан. Наиболее активными по боевым действиям в справке указаны Майкопский, Нефтегорский, Краснодарский и Мостовской кусты.

Причем деятельность партизанских отрядов Краснодарского куста проходила в очень непростой обстановке. Особенности природно-географического положения, наличие в Краснодаре серьезного немецкого гарнизона, необходимость действовать фактически во фронтовой и прифронтовой зонах, перенасыщенных войсками противника, накладывали свой отпечаток и приводили к неизбежным сложностям при организации эффективной борьбы с захватчиками.



К тому же немцы постоянно усиливали давление на партизан: прочесывали леса с собаками, привлекали к экспедициям в них проводников из числа местного населения, полицейские отряды, боевую технику и авиацию.

В инструкции верховного командования вооруженных сил Германии по обращению с партизанами, датированной ноябрем 1942 г., указано, что «Пленные партизаны, если они не соглашаются выступить против того отряда, в котором они состояли, караются смертной казнью через повешение или расстреливаются… все пойманные в результате боя партизаны и гражданские лица (включая женщин) должны быть расстреляны или, лучше, повешены. Лица, предоставляющие партизанам убежище или продовольствие, или знают, но скрывают место пребывания партизан или оказывают им какую-либо другую поддержку, подлежат расстрелу…».



И всё-таки борьба с врагом велась, и велась очень успешно! Примеров героизма со стороны партизан можно привести множество. Что стоит только деятельность партизанского отряда имени братьев Игнатовых, который многие считают самым необычным и самым результативным партизанским отрядом Второй мировой войны.

Самый необычный отряд войны

Петр Карпович Игнатов стал командиром партизанского отряда еще в 1941 году. И до августа 1942 года его отряд проходил подготовку по минно-взрывному делу и по другим необходимым для диверсионных операций боевым специальностям.

Особенностью отряда стало то, что из 58 человек, 39 было с высшим образованием: инженерно-технический персонал комбината “Главмаргарин” и Химико-технологического института (сейчас Кубанский технологический университет). Было два кандидата наук, были химики, умевшие изготовить взрывчатку из самых простых компонентов, многие в совершенстве владели немецким языком. Все они в прошлом, в разное время, проходили военную службу: были пулеметчики, снайперы и даже один летчик-истребитель, списанный по здоровью, но опыта в партизанской деятельности ни у кого не было. Рядом с Петром Карповичем сражались сыновья: Евгений и Геннадий и жена, которая была в отряде врачом. 


Когда немцы заняли Краснодар, отряд, ушел в горы. Уже через два дня, 19 августа, была первая боевая операция. Девять бойцов диверсионной группы уничтожили 48 гитлеровцев. Головной бронетранспортер подорвали на фугасе, а пехоту на грузовиках расстреляли из пулеметов. Среди трофеев попалось несколько снайперских винтовок, которые очень пригодились партизанам в последующих операциях.

Отряд Игнатовых никогда не испытывал недостатка в толе и динамите, химики готовили взрывчатку из глицерина, жира и прочих компонентов. Они полностью обеспечивали себя и других партизан Кубани.




Так вот - по некоторым сведениям, все вместе взятые отряды Краснодарского края не нанесли врагу столько ущерба, сколько шесть десятков бойцов отряда Игнатовых. Не только в истории Великой Отечественной войны, но вообще в истории всемирных войн не было такого результативного отряда. Партизанский отряд из 58 штатских интеллигентов менее чем за год боевых действий потерял пять бойцов и при этом уничтожил более 8 тысяч солдат и офицеров противника, 40 танков, 136 орудий, несколько сотен автомашин, мотоциклов, броневиков, взорвал 16 железнодорожных составов и около 200 вагонов со снаряжением и людьми! И это подтвержденные сведения!

В числе пятерых погибших партизан из этого отряда были и два брата Игнатовы – 27-летний Евгений и 16-летний Геннадий.




10 октября 1942 года, на 22-м километре железной дороги Краснодар - Новороссийск отряд должен был выполнить очередное задание - взорвать вражеский эшелон. Эту операцию Петр Карпович поручил сыновьям и сам отправился с ними на боевое задание. Подобравшись к железнодорожному полотну, братья приступили к работе.

Но состав шел раньше положенного времени. Ценой собственной жизни им пришлось его останавливать. Чтобы взорвать мину, дети Игнатова выбросили две гранаты, и тем самым привели ее в действие. Совсем юные ребята взорвались на глазах своего отца.



Могилы братьев Игнатовых на Всесвятском кладбище Краснодара

Братья погибли, уничтожив около полутысячи фашистов. За мужество и героизм в боях звания Героев Советского Союза 7 марта 1943 года им присвоили посмертно. Сейчас они покоятся на Всесвятском кладбище Краснодара.

«Смерть фашистским оккупантам»!



Партизанский отряд "Красногвардеец" также успешно воевал в тылу фашистов, проведя немало боевых и диверсионных операций, десятками за операцию уничтожая фашистов, технику, склады с боеприпасами, артиллерийские батареи на позициях. Например, этот отряд осенью 1942 года почти месяц контролировал дорогу между станицами Григорьевская и Ставропольская, не давая фашистам никакой возможности пользоваться этой дорогой. За время действия в тылу отряд взял в плен 54 гитлеровца. Разведданные, добытые отрядом, и пленные передавались в штаб 56-й армии.


Много уничтоженных фашистов и вражеской техники на счету Пашковского и других партизанских отрядов, действующих рядом с Краснодаром.

В итоговом отчете Краснодарского (Южного) штаба партизанского движения имеются сводные данные по потерям, нанесенным врагу кубанскими партизанами: уничтожено 2 немецких генерала, 12000 солдат и офицеров, 100 предателей и пособников. Уничтожено либо захвачено 238 автомашин и конных подвод, около 1300 единиц стрелкового оружия, 80 мотоциклов, 14 единиц легкой бронетехники, 1 танк. Пущено под откос 14 железнодорожных эшелонов с войсками и грузами. Взорвано 57 мостов, 7 складов с боеприпасами, снято свыше 70 километров линий связи.

Потери партизан Краснодарского края за 1942 – 1943 гг. составили 1 088 человек, из них убитыми – 464 человека, расстрелянными немцами – 370 человек, пропавшими без вести – 254 человека.

Президиумом Верховного Совета СССР, военными советами фронтов, Центральным штабом партизанского движения 1 571 человек были награждены, из них двое получили звание Героя Советского Союза.

Так готовилось освобождение


В очень сложных условиях приходилось действовать подпольщикам Краснодара. Гестапо свирепствовало, по любому подозрению можно было попасть в его застенки, оказаться расстрелянным или повешенным, попасть в фашистскую «душегубку».

В Краснодаре не было единой общегородской подпольной организации. Но отдельных подпольных групп, подпольщиков-одиночек в нём было много, и они действовали весьма эффективно: организовывали саботажи и диверсии, портили оборудование, продукцию, производимую немцами на захваченном оборудовании, устраивали аварии. По ночам вывешивали переправленные им от партизан листовки с призывом организовывать сопротивление фашистам, на заборах и стенах домов клеили переписанные от руки сводки Совинформбюро. Все это помогало населению верить, что Красная Армия победит фашистов и освобождение не за горами.



Кроме того, подпольщики помогали укрывать от гестапо и полиции у надежных людей раненых красноармейцев, которых не смогли эвакуировать из госпиталей, снабжали их поддельными документами, организовывали помощь голодающим семьям военнослужащих, которые не успели эвакуироваться.

В городе была создана артель, которая шила обувь и одежду для нуждающихся, укрывала бежавших военнопленных.

На бирже труда работали подпольщики, которые вписывали выдуманные тяжелые болезни в справки, позволявшие освободить жителей от отправки на работу в Германию.

Один из подпольщиков устроился в полицию. Он помогал нужными справками, снабжал информацией о расположении объектов и воинских частей фашистов.

Значительную роль в сопротивлении фашистам во время оккупации Краснодара сыграли такие подпольщики, как А.А. Ряхин, К. Я. Дормороз, Н. А. Белянская, В. В. Орел, А. Н. Бондарева, К. А. Роговой, И. В. Слюсарев, Л. Т. Суржко, А. И. Яковлев, Д. З. Школьный, В. П. Саркисов, М. С. Волобуев, Н. И. Ефимов, А. И. Дергачева,Т. Рыбка и другие.

Владимир Головатый и его товарищи


Володя Головатый

На всю страну стало известно имя краснодарского подпольщика-комсомольца Володи Головатого. Он родился 29 августа 1925 года, проживал со своими родителями, работавшими на заводе «Красный литейщик», в Центральном микрорайоне, обучался в городской школе № 42. В самом начале войны отца призвали на фронт, а Володя стал работать на заводе у станка, пока предприятие не эвакуировали.


После того, как в августе 1942 года немецко-фашистские войска заняли столицу Кубани. Володя Головатый, проявив личную инициативу, организовал подпольную комсомольскую группу из семи человек. Помощником у него был его друг Саша Зубарев. Мальчишки спасали и укрывали раненых солдат-красноармейцев. Также, собрав собственными руками радиоприемник, «ловили» советские радиостанции, записывали оперативные сообщения Совинформбюро и распространяли их в виде листовок, сообщая горожанам, находившимся в информационном вакууме, о том, что происходит за линией фронта.



Улица имени Володи Головатого в Краснодаре

Во время одного из налетов советской авиации, немецкие военнослужащие спрятались в бомбоубежище. Члены группы Владимира Головатого подожгли склад горючего. В результате были уничтожены и мастерские, в которых стояли на ремонте вражеские танки. Гестапо организовало розыск диверсантов. Володю выследили на Сенном базаре вместе с его товарищами.




Головатого жестоко пытали, подсаживали к нему провокаторов, пытаясь получить необходимые сведения. Но Владимир мужественно перенёс все испытания и никого не выдал. Он был расстрелян 31 января или 1 февраля 19943 года. До освобождения Краснодара оставалось совсем немного времени.

Его тело потом обнаружили в крупном захоронении на территории совхоза № 1. Очевидцы рассказывали, что Владимир Головатый до последнего оставался героем. Своим пальто он укрывал трёхлетнего ребёнка, чтобы девочке перед смертью не было страшно.



Могила Володи Головатого находится в самом начале сектор Всесвятского кладбища, где покоятся герои ВОВ

Его похоронили на Всесвятском кладбище.

Террор и насилие оккупантов не смогли сломить волю жителей нашего города, а только усилили сопротивление, порожденное ненавистью к немецко-фашистским захватчикам. Краснодарцы не смирились, не сдались, мужественно боролись с фашистами. Героические усилия партизан, подпольщиков и обычных жителей города ежедневно и ежечасно приближали долгожданное освобождение Краснодара от врага.

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
Новости краснодараистория кубаниосвобождение краснодаравовоккупацияпартизаны и подпольщики в краснодаре
0
0