Краснодар Пятница, 29 марта

За какой подвиг в Краснодаре установили памятник «ночной ведьме» Евдокии Бершанской

Командиру 46-го гвардейского Таманского авиационного полка Евдокии Бершанской 6 февраля исполнилось бы 110 лет. Но ее нет среди живых уже несколько десятилетий. В день памяти легендарной летчицы расскажем о подвиге и жизни знаменитой «ночной ведьмы».

Полк, которым командовала Евдокия Бершанская, ласково в военных кругах называли «Дунькин полк», от производного имени Евдокии. Солдатам Третьего рейха неоткуда было черпать нежных чувств к советским летчицам, но гитлеровцы нередко восхищались мастерством хрупких, но храбрых советских женщин, поэтому и прозвали их «ночными ведьмами», которые поднимали свои самолеты, как только небо скрывала мгла. Но обо всем по порядку.



На фото Евдокия Бершанская

Евдокия Бершанская родилась в 1913 году в Ставропольском крае. Кстати, некоторые историки приписывают ей еще один год жизни, поскольку путаница в датах регистрации рождения была тогда обычным делом. Бершанской она стала уже после замужества, а при рождении ей была дана фамилия Карабут. На фронте она встретит своего второго мужа и станет Бочаровой, но кубанское небо легендарная летчица покорила и вошла в историю под фамилией Бершанская.



Евдокия Бершанская на фото слева

Пилотом Евдокия стала задолго до начала Великой Отечественной войны. Ее современники отмечали, что стать летчицей было ее мечтой еще со школьных лет. В 18 лет ее приняли в Батайскую школу пилотов, а еще через семь лет доверили командование авиазвеном 218-го авиаотряда специального применения, находящегося в станице Пашковская (ныне микрорайон Пашковский Краснодара).

Как только началась Великая Отечественная война Пашковский аэродром принял на своей базе женский бомбардировочный полк и его командиром стала Евдокия Бершанская. Свой «Дунькин полк» летчица провела через всю войну, до победного 45-го. 

Задачи в небе, которые выполняли доблестные летчицы, оказали значительное влияние на ход всей операции по освобождению не только Краснодара, но и всей Кубани.

Бершанскую сослуживицы помнили, как пример подтянутости и опрятности, а на ее дисциплину ровнялись. Даже после бессонной ночи в небе, перед тем как лечь спать, летчицы шли сначала начищать своих «ласточек» и только потом ложились по койкам.



Летчицы 46-го гвардейского Таманского авиационного полка 

Евдокия Давыдовна никогда не забывала справиться о состоянии своих подопечных: все ли накормлены и все ли устроились с жильем, если ли у каждой вся амуниция.

Из «Дунькиного полка» 23 летчицы были удостоены звания Героя Советского Союза и две стали Героями России. При этом саму Евдокию Давыдовну так и не удостоили столь высокой чести. Оказалось, что у нее слишком «мало» вылетов. Но орденами Красного знамени, Суворова III степени, Александра Невского (единственная из женщин), Отечественной войны I степени, «Знак Почета» и другими медалями ее не обделили.



На фото: «Ночные ведьмы» - Евдокия Бершанская, Марина Раскова, Евгения Жигуленко

Война закончилась, а жизнь продолжилась. Сняв с себя военную форму, Евдокия, уже к тому моменту Бочарова, заняла в Москве должность в Комитете советских женщин и ветеранских организациях. Ей посчастливилось трижды стать мамой.

Она умерла от инфаркта в 1982 году, когда ей было 69 лет. Спустя шесть лет после ее смерти в Краснодаре решили присвоить Евдокии Бершанской статус Почетного гражданина города.

В том же 1988 году на территории аэропорта, откуда легенда кубанского неба совершила сотни вылетов, был установлен памятник в ее честь. Образ хрупкой девушки в шлеме летчицы и гимнастерке с орденами, с развивающейся как крылья курткой за спиной, увековечил образ женщины-солдата, стал символом женщин-летчиц времен Великой Отечественной войны.



Фото читателя "Блокнота Краснодар"

В мае 2019 года ее именем хотели назвать краснодарский аэропорт, однако в народном голосовании тогда ее обошла Екатерина II. Но именем Бершанской названа одна из улиц в Пашковском микрорайоне города. В 2020 году на территории международного аэропорта Краснодара была установлена копия самолета ПО-2, на котором летали «ночные ведьмы».



 «Победителем бывает тот, кто при выполнении боевого задания способен преодолеть любые трудности, проявляя умение, мастерство, храбрость, выдержку». Именно эти слова Бершанской выгравированы на памятнике легендарной летчицы. Постулат и аксиома жизни Евдокии Давыдовны, ставшие для многих девизом и целью.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
История Евдокии Бершанскойночные ведьмыКраснодар в годы ВОВ
0
0