Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 24.12.2019 15:12

Стало известно, когда на Кубани введут раздельный сбор пластиковых отходов

С 1 января 2020 года в Краснодарском крае начнется процесс перехода на раздельный сбор пластиковых отходов. Об этом стало известно на пресс-конференции заместителя министра ТЭК и ЖКХ Кубани Александра Трембицкого 24 декабря.

Планируется, что каждый следующий год к этому списку будут добавлять еще один вид твердых коммунальных отходов. Также будет изменен порядок работы региональных операторов с ТКО. На сегодняшний день регион поделен на 11 зон, однако сейчас разрабатывается новая территориальная схема, которую намерены утвердить до лета 2020 года. 

Согласно ей зоны будут увеличивать и сокращать. В итоге в крае их будет пять - ожидается, что это улучшит контроль за мусором. Каждый из операторов на следующей неделе откроет горячую линию по возникающим вопросам. Эта схема будет опубликована в сети после общественных обсуждений. Ее намерены утвердить до лета 2020 года.

Также Трембицкий рассказал, что в 2020 году предполагается увеличить площадь двух мусорных полигонов. На это пойдет около 700 млн рублей из краевого бюджета. Ранее стало известно, что мусорную реформу на Кубани запустят до конца года.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
мусоркраснодар
1
0