Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 11.07.2021 19:42

Стихийные наводнения, смягчение ограничений для туристов и нашествие насекомых: чем запомнится прошедшая неделя на Кубани

Прошедшая неделя на Кубани началась проливными дождями, которые затопили многие районы края. Режим ЧС вводился в шести муниципалитетах, а последствия от стихии до сих дают о себе знать властям и местным жителям. Кроме того, администрация Краснодарского края пошла на уступки туристам и немного смягчила правила для въезда в гостиницы. Однако власти напомнили, что за несоблюдение этих правил грозит крупный штраф. Также на Кубани произошло нашествие божьих коровок и саранчи. Местные жители публикуют видеозаписи полчищ насекомых в соцсетях. Эти и другие главные события прошедшей недели в материале «Блокнот Краснодар». 

Ещё 4 июля пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю сообщила, что в регионе ввели экстренное предупреждение из-за проливных дождей. И в следующие три дня стихия разбушевалась в шести муниципалитетах края: Сочи, Геленджике, Горячем Ключе, Туапсинском, Славянском и Северском районах. Власти вводили в этих районах режим ЧС. 

Postradavshie-v-Sochi-poluchat-vyplaty.jpegФото: администрация Краснодарского края

Из-за стихии в крае оказались затоплены улицы, жилые дома, вода размыла дороги, а с моря в прибрежные города принесло тонны мусора. К сожалению, без жертв не обошлось. Во время наводнений в Туапсинском районе погибли пять человек, в том числе двое детей. А в море у Анапы утонули 12-летний мальчик и трое мужчин. 

smert.jpgФото: ЧП Новороссийск

Последствия стихии в разных частях края ликвидировали до конца недели. 

Видео: Блокнот

Ранее власти Краснодарского края смягчили ограничения введенные для туристов на Кубани. Так, с 1 августа разрешено принимать невакцинированных туристов при условии, что они сделают прививку в течение трех дней после заселения. Однако в администрации Кубани напомнили, что тем, кто проигнорирует это требование, грозит штраф до 30 тысяч рублей. 

sochi-_1_.jpgФото: www.atorus.ru

В Приморско-Ахтарском районе Кубани местные жители до сих пор страдают от нашествия саранчи. Так, первые полчища насекомых прилетели ещё в конце июня. Тогда власти начали масштабное орошение полей и прилегающих территорий пестицидами. Однако вредители перебрались в камыши водоохранной территории, где такая процедура запрещена. 

cfhfyxf.jpgФото: администрация Приморско-Ахтарского района

И вот, 11 июля, местные жители вновь публикуют видеозаписи в соцсетях, на которых насекомые пролетают над населенными пунктами. 

Видео: krd_tipich_ru 

А в Анапе началось нашествие божьих коровок. Буквально армии насекомых заполонили город-курорт. Кроме того, местные жители жалуются на то, что насекомые не такие безобидные — они начали кусаться. Однако в мэрии Анапы сообщили, что ничего нового в нашествии божьих коровок нет. Такое явление происходит почти каждый год. 

Видео: Типичный Краснодар

Андрей Ветров



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубаньновостиитоги недели
1
0