Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 14.09.2022 18:48

«Строительство для государства может стоить вам жизни и бизнеса»: как на Кубани штрафуют на 32 млн рублей

Известный краснодарский блогер Игорь Щербацкий к 14 сентября опубликовал итоги своего расследования о мусорном полигоне в станице Полтавской и странному решению суда оштрафовать на 32 млн рублей активистов за небольшую задержку сдачи спорткомплекса по причине выявленных нарушений в проектной документации.



Протесты в станице Полтавской



- «Пикеты и митинги, заявления в прокуратуру, обращения к губернатору и президенту… И вот сейчас вновь перекрыта единственная дорога, ведущая к незаконной свалке. Уже федеральные издания публикуют всю правду о том, что мусорный полигон станицы Полтавской Краснодарского края несет в себе угрозу жизни и здоровью не только жителям близлежащих населенных пунктов, но и, возможно, жителям всей страны», - сообщал с места событий Игорь Щербацкий во время перекрытия жителями Полтавской дороги к мусорному полигону. – «Зловонный ядовитый фильтрат, концентрированная эссенцией из сотен тысяч тонн мусора, который свозят сюда, просачивается через тело полигона и попадает в близлежащие каналы, которые питают рисовые чеки. А здесь выращиваются 40 процентов риса, поступающего на внутренний рынок страны.



Об экологическом бедствии, не скрывая, говорят жители Полтавской.

– «Рядом каналы, рядом вода. Рис выращивается на фильтрате. Никто ничего не предпринимает. Начальство от нас отгородилось вместе с главой края», - говорит местная жительница.

Игорь Щербацкий разобрался в причине протеста.



- «Но когда Роспотребнадзор на бумаге установил санитарно-защитную зону Полтавского мусорного полигона, терпение активистов лопнуло, и они перекрыли дорогу, остановив смертоносный мусорный трафик. Все дело в том, что «защитная зона» больше походит на издевательство над самим понятием закона. Она действительно составляет 1000 метров, но проходит в аккурат по трассе, совсем не затрагивая сельхозугодия, находящиеся в 20 метрах от свалки, и жилые дома, которые от полигона расположены на расстоянии 600 метров».

Приехавшие сотрудники полиции, чтобы освободить дорогу к полигону пытались уговорить жителей Полтавской разойтись и решать проблему иными методами.



– «Попрошу освободить дорогу. В противном случае мы вам вынуждены будем выписать сейчас предостережение. В случае дальнейшего неповиновения вы будете привлекаться по статье 19.3. Это неповиновение законному требованию сотрудника полиции», - обратился к протестующим полицейский.

- «То есть, вы нам предлагаете добровольно всей станицей умирать?» - парировали станичники.

Полицейский, как мог, просил людей разойтись.

– «Подождите, Владимир Владимирович, я вам не предлагаю всей станицей умирать. Есть для этого законные методы воздействия», - ответил полицейский.

Женщина отметила в ответ, что «они не работают».




– Они уже перекрывали эту дорогу. Тогда инвалид-колясочник требовал встречи с губернатором, но губернатор не приехал. Даже глава района Васин не приехал, - пояснил блогер Игорь Щербацкий. - Чуть позже он выписал из администрации Краснодарского края министра ТЭК и ЖКХ, который приехал и прямо в лицо людям сказал: «Я не уполномочен вообще решать какие-либо вопросы, связанные со свалкой, это не мой вопрос и по поводу этого ничего сказать не могу, но до губернатора донесу».




 Министр ТЭК и ЖКХ отвёлся от ответа на прямой вопрос, видит ли он какие-либо нарушения.

– «Это вопрос к Росэпиднадзору. Мы же министерство, а не надзорный орган», - ответил госслужащий.

– «Тогда, какой смысл, что мы сегодня будем встречаться?», - спросили станичники у чиновника.

– «Ну, я спросил у главы», - пояснил служащий.



– «А губернатор в курсе проблемы? Он с нами не хочет встретиться?», - парировали протестующие.

– «Это вопрос к пресс-службе губернатора. Ну, я донесу губернатору», - пообещал министр.

Штраф на 32 млн рублей

Игорь Щербацкий рассказал о том, что у активистов в итоге начались проблемы с законом.

- «И вот донес. И следствием этого доноса, возможно, и стало то, что одного из главных активистов движения «Полтавская против мусорной свалки» оштрафовали на 32 миллиона рублей», - считает блогер.



Наталья Гаряева, активист движения «Полтавская против свалки», вышла с одиночным пикетом к прокуратуре Краснодарского края.

– «32 миллиона за полностью построенный объект. Это месть, я считаю. Месть за нашу гражданскую позицию, за то, что я и мой бывший муж – совладелец бизнеса – мы боремся с мусорным полигоном, пишем жалобы. Жалобы на нашу краснодарскую прокуратуру, жалуемся на их бездействие», - поделилась пикетчица.

Женщина вышла с плакатом: «Добросовестное строительство для государства может стоить вам жизни и бизнеса. Незаконный штраф 32 миллиона рублей присужден под давлением прокуратуры».




- Жителя станицы Полтавской Краснодарского края, который выступал против мусорного полигона, оштрафовали аж на 32 миллиона рублей. Но не прямо человека, а организацию. Иначе все было бы слишком очевидно. Оштрафовали якобы за то, что он на три месяца задержал сдачу в Абинске центра единоборств, - говорит автор расследования. - Хотя по факту он эти 100 дней потратил на то, чтобы устранить недочеты, которые позволили просто не обрушиться зданию. Вместо того, чтобы быть ему благодарным, его штрафуют на 32 ляма.

Наталья Гаряева рассказала о произошедшем:

– «На фоне перенесенного стресса наш генеральный директор попал в больницу в Москву. У него началось отторжение печени. Это произошло буквально через десять дней после вынесения штрафа. Решение было мирового суда города Абинска».



Блогер пытается помочь людям.

– «Одна из самых главных задач, которые мы ставим перед этим репортажем – это донести информацию и до Александра Бастрыкина, и до главы прокуратуры Российской Федерации, для главы прокуратуры Краснодарского края. Возможно, они попросту не знают, что творится за их спиной, и тень ложится на всю прокуратуру из-за таких событий.

После того как одиночный пикет перенесся на парадное крыльцо краевой прокуратуры, вышел дежурный прокурор и пригласил в кабинет, чтобы дать объяснения. Но объяснение излишне. Заявление о необходимости личного приема с главным прокурором края, есть надежда, что может помочь».

Спортивный комплекс в Абинске



Блогер побывал и самом спорткомплексе а Абинске.

- «Все дело в том, что проект этого детского Центра единоборств предоставляла администрация. Если бы компания Камавторесурс строила по проекту, конструкция могла в любой момент с первым выпавшим снегом просто не выдержать и упасть на голову детям, упасть на голову спортсменам, упасть на голову их родителям, которые смотрят, как тренируются их дети. А все потому, что в проекте были существенные нарушения», - считает Игорь. – «Разговаривал со строителями. Разговаривал даже с заказчиком, с представителем администрации Абинска, который абсолютно четко сказал, что в проекте были нарушения именно несущих конструкций, которые могли повлечь за собой с вероятностью 99,9 процента обрушение крыши при первом же снеге. И вот для того, чтобы внести изменения в эти конструкции, подрядчик не стал делать халтуру. Он стал вносить изменения. И вот эти три месяца, за которые компанию «Камавторесурс» оштрафовали, вот эти три месяца он потратил на то, чтобы сохранить детям жизни, чтобы сделать нормальный проект, который не обрушится им на голову. А он мог упасть в рамках краевой программы содействия и помощи спорту.




События в этом новом центре единоборств Абинска могли бы вполне развиваться по трагичному сценарию небезызвестного спортивно-развлекательного комплекса «Трансвааль-парк», когда крыша, не выдержав нагрузки снега, обрушилась и унесла жизни 66 человек. Внимание! Официальной причиной катастрофы в «Трансвааль-парке» была признана ошибка проектирования. Подтвержденный факт, что проект, по которому строился этот центр единоборств – Абинский – имел типовой характер. По нему возводился центр единоборств в Новороссийске, но совершенно на других грунтах и с иными условиями эксплуатации. Компания «Камавторесурс» в ходе его строительства согласовала с заказчиком и проектировщиком более тысячи изменений. Она задержала сроки всего на три месяца, но при этом спасла человеческие жизни. Суд, вынося решение оштрафовать на полтора миллиона генерального директора компании «Камавторесурс» и саму компанию, даже не учел, что они, в принципе, не могли сдать объект в срок, ведь последние изменения от проектировщиков к ним пришли только после первого августа, когда сроки строительства уже были нарушены.

Мнения экспертов



Денис Приймак, юрист, кандидат юридических наук:

- «Сама статья 7.32 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает два обязательных элемента для привлечения строителей к ответственности. Это наличие вины и наличие существенного вреда. У нас ни вины, ни существенного вреда в данной ситуации, на наш взгляд, не существует. Потому что затягивание сроков было допущено в результате того, что были выявлены пробелы в проектной документации. Если мы посмотрим на формулировку, с которой обратилась первоначально прокуратура, а потом Управление федеральной антимонопольной службы в суд, то там она даже выглядит ну очень неубедительно. Потенциальное нарушение сроков государственной программы, то есть даже не само нарушение сроков государственной программы развития физической культуры и спорта в Абинском районе, в Краснодарском крае, а какой-то потенциальный срыв сроков. Профильное министерство – Министерство физической культуры и спорта – указывает на то, что никакого нарушения сроков в данном случае по реализации программы не произошло. Когда проект весь – 80 миллионов, а штраф 32, неужели настолько велик вот этот вот вред, до которого, как мы видим, на самом деле нет вреда на самом деле, а юридическое лицо к такой непомерно глобальной ответственности привлечено. Конечно же, это незаконно».



Игорь Щербацкий – блогер, журналист:

«Очень показательно, что именно фото Владимира Владимировича Путина размещено в холле комплекса . Он сейчас занимается поддержкой бизнеса у нас в стране. Да, он говорит о том, что мы оказались в сложных экономических условиях, сейчас нужно поддерживать бизнес. И в это же время прокуратура штрафует организацию на 32 миллиона рублей. Фактически на половину стоимости проекта. Организацию, которая вносила в проект изменения, чтобы спасти жизнь людям, чтобы нормальный построить комплекс. Потому что проект, который был у администрации, он был ненормальный, он мог убить людей. И вот эту компанию штрафуют. Фактически не просто штрафуют, а уничтожают. Ведь такой штраф просто убьет эту организацию. И у нас в Краснодарском крае на одну организацию, на одного налогоплательщика станет меньше. Вот у меня возникает вопрос: может быть пересмотреть этот штраф в 32 миллиона рублей? Любому человеку здравомыслящему он покажется ненормальным.



Игорь Якимчик, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае:

– «26 марта 22 года был принят закон номер 70, федеральный, согласно которому юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности. И нужно понимать, почему сегодня такие меры появляются. Власть дает понять и дает сигнал избегать избыточного давления, а тем более привлечения к различным видам ответственности. В ситуации со строительством комплекса хотелось бы отметить, что, во-первых, привлечены юридическое лицо и директор, во-вторых, отсутствует обязательный элемент для привлечения к административной ответственности по вменяемой статье: существенный вред.

«За проект нельзя штрафовать на половину практически суммы реализации проекта»



На Центре единоборств в Абинске висит плакат с изображением Вениамина Кондратьева с цитатой: «Только доступность занятий физкультурой, стремление к здоровому образу жизни и строительство в каждом муниципалитете новых залов, комплексов и центров единоборств гарантируют, что спорт станет нормой жизни для кубанцев!».

- «Оно на самом деле так и есть. Только вот проблема в том, что кто будет строить эти вот центры единоборств, если штрафовать подрядчиков на 32 миллиона рублей. Подрядчиков, которые не стали строить по проекту муниципалитета. По этому проекту этот спортивный центр не будет развивать спорт, он мог убить людей», - считает блогер Игорь Щербацкий. – «Я хочу обратиться к Вениамину Ивановичу Кондратьеву и попросить его: ну хорошо ведь реализован проект, никаких претензий даже у абинской администрации к нему нет. Ну, снимите вы этот штраф 32 миллиона рублей. Со свалкой там разберемся. Но за этот проект нельзя штрафовать на половину практически суммы реализации проекта. Либо снимите штраф, либо снимите, пожалуйста, вот этот плакат. Правда, смешно. Смешно, и в то же время плакать хочется.



Что же касается перекрытия дороги активистами движения «Полтавская против свалки», то она закончилась неожиданным визитом главы Красноармейского района Юрия Васина. Проезд мусоровозам люди открыли, но только после того, как Васин пообещал провести народный сход граждан и уверил, что в ближайшее время инициирует расторжении договора и закрытие незаконной мусорной свалки станицы Полтавской.

Юрий Васин, глава муниципального образования Красноармейский район:

«Будет сход. Вот, сейчас выборы пройдут и организуем сход граждан. 17 числа в центре, возле Ковтюха».


Новости на Блoкнoт-Краснодар
полтавскаяигорь щербацкийблогерполигонмусорштрафзаконностькоррупцияновости краснодарагосконтрактывидеоабинск
3
1