Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 21.03.2023 20:12

Цены уже подняли: краснодарцев напугали резким подорожанием риса

В Краснодарском крае к 21 марта с начала года цены на рис практически не изменились. Но представители торговых сетей заявляют, что из-за не урожая закупочные цены уже выросли на 10%. Между тем по всей стране жителей пугают предстоящим подорожанием стоимости риса до 30%.


Сегодня ряд федеральных изданий заявили без ссылок на авторизированные источники, что поставщики риса уведомили торговые сети о предстоящем росте цен на рис, вплоть до 30%.

Официальных комментариев никто не дал, но новость молниеносно разнеслась по всей России.

Сами торговые сети в большинстве своём отказались комментировать ситуации.

- Кроме риса (по причине неурожая) подорожания на различные крупы не наблюдаем, - любезно поделился гендиректор торговой сети «ПокупАЛКО» Сергей Савонькин. - Рис дорожает с января. В среднем цены выросли на 10%.

Одной из причин неурожая называют аварию на Федоровском гидроузле, который находился на многомиллионном ремонте в ведении федеральных органов власти.

Размыв дамбы Федоровского  гидроузла

Тревогу о возможных проблем с урожаем риса фермеры и агрохолдинги били ещё в начале лета прошлого года. Но всё те же издания, распространяющие сегодня информацию о грядущем скачке цен, уверяли, со ссылкой на самых уважаемых экспертов, что никаких трудностей не возникнет.

Совсем иную картину рисуют официальные статистики.

По данным Росстата, по итогам первой недели января текущего года килограмм риса стоил в Краснодарском крае в среднем 113,52 рубля, а в Краснодаре - 106,18 рублей.

В начале прошлой неделе всё тот же Росстат заявлял цены в краснодарском регионе на рис в 112,83 рублей за килограмм, а в краевой столице - 105,93 рублей. То есть с начала года рис даже незначительно подешевел.

Отметим, что весной прошлого года создавали искусственный спрос на сахар, когда население бросилось скупать его мешками. Это привело к значительному скачку цен, который объективными экономическими причинами так никто и не объяснил.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодаррисрост ценфедоровский гидроузелпрорыв плотиныэкономика
0
0