Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 18.12.2020 20:21

УК дома, где владельцы магазина из цоколя хотят проделать дыру в фундаменте, подала в суд на мэрию Краснодара

Управляющая компания «Восточный квартал», обслуживающая дом по улице Черкасской, 129/1, 15 декабря подала в Арбитражный суд Краснодарского края на администрацию Краснодара с требованием признать незаконным и отменить выданное ею разрешение на проведение собственником магазина на цокольном этаже работ по организации так называемой входной группы.

В заявлении говорится, что в качестве ответчика привлечена администрация Краснодара. Третьими лицами в процессе выступают департамент городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса, а также собственница помещения Елена Ладейчикова.

Согласно определению Арбитражного суда Краснодарского края, предварительное судебное заседание состоится 25 января 2021 года. На нем суд предложит сторонам примириться. Если мировое соглашение достигнуто не будет, то начнется процесс.

Жильцы сообщили, что они также собираются подать в суд на администрацию Краснодара с требованием признать выданное ею разрешение недействительным. На данный момент составляется заявление и готовятся все необходимые документы.

По предварительным данным, УК также обратилась в суд с требованием об остановке любой деятельности со стороны владельцев магазина по обустройству так называемой входной группы, которая предполагает проделывание дыры в фундаменте дома.


Жильцы пояснили, что это было сделано буквально накануне, поскольку раньше оставалась надежда договориться. В противном случае собственники магазина могут обратиться в суд и потребовать возмещения издержек.

Кроме того, люди обратились в прокуратуру Краснодара и другие надзорные ведомства с просьбой обратить внимание на ситуацию и дать правовую оценку действиям администрации города, а также собственников магазина.

Люди также рассказали, что 18 декабря жильца дома, вызвавшего на объект бетономешалку, а потом устроившего потасовку с мужем арендатора помещения Виктории Пономаревой, задержали. Суд по определению меры пресечения состоится 19 декабря.

Напомним, Пономарева обратилась в полицию с заявление о покушении на убийство. Она находилась рядом с ямой, куда мужчина пытался залить бетон из бетономешалки. В итоге, на нее попало незначительное количество бетона. Женщина расценила это как покушение на убийство.

Ситуация вокруг дома начала разворачиваться несколько недель назад, когда владельцы магазина на цокольном этаже решили сделать себе отдельный вход. Для этого они выкопали довольно большую яму, где планировалось установить ступеньки, и собирались прорубить дыру в фундаменте для двери.

Законность работ владельцы магазина обосновывали выданным в администрации Краснодара разрешением на проведение перепланировки. Жильцы же заявили, что те нарочно использовали не совсем корректные термины.


Перепланировка не предполагает согласия на проведение работ со стороны местных жителей, а реконструкция, на которой настаивают жильцы дома, может проводиться только с их согласия. При этом «за» должно проголосовать большинство.

На реконструкции настаивает и адвокат Деним Григорьев, с которым консультировался «Блокнот Краснодар». По его словам, в его практике встречались подобные дела. Он в том числе занимался признанием незаконности выданного администрацией города разрешения относительно подобных работ, проводимых в его дома.

– Возможно, без коррупционной составляющей подобные дела не обходятся. Особенно если учесть, что фундамент – общедомовая часть. Более того, это несущая конструкция. Их позволяется затрагивать, но только в определенных случаях и при должном укреплении. Подобные работы ведутся исключительно на основании утвержденного проекта. И если от него отступают, то реконструкцию законной признать нельзя. Как в данном случае администрация давала разрешение без согласия собственников, непонятно, – сказал в разговоре с «Блокнотом» Денис Григорьев.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
управляющая компаниясудполицияКраснодардом
1
0