Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 30.09.2022 12:14

В Краснодаре незаконно мобилизовали в стрелки айтишника с косоглазием

Как стало известно 30 сентября, в Краснодаре за день до объявления Владимиром Путиным частичной мобилизации в России пришла повестка в военкомат 38-летнему айтишнику Василию Малиночке, у которого косоглазие. Мужчину через два дня призвали в армию, записал в стрелки. После вчерашнего заявления президента в ситуацию вмешался губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.


Историю со стрелком с косоглазием несколько дней назад опубликовал MASH.

38-летний старший инженер отказоустойчивости платформ IT-инфраструктуры у оператора связи ПАО «Мегафон» Василий Малиночка получил повестку в военкомат 20 сентября, за сутки до начала частичной мобилизации.

В повестке было указание явиться на пункт сбора в военкомат 22 сентября.

Краснодарец страдает косоглазием, что не помешало в военкомате записать его в стрелки. Отметим, что на федеральном уровне обещали вообще отсрочку всем айтишникам.



Стрелок Василий Малиночка


На всю страну историю Василия Малиночки рассказал его друг, больше недели пытавшийся добиться справедливости.

Коллеги Василия также попытались спасти краснодарца от армии, добившись официального письма от главы Минцифры Максута Шадаева в военкомат с требованием вернуть мобилизованного узкопрофильного специалиста.

Вчерашнее выступление Владимира Путина побудило краевые власти начать возвращать неправомерно мобилизованных, о которых писали СМИ.

Накануне Вениамин Кондратьев сообщил о семи таких возвращенцах в крае, а сегодня он объявил и об отправке домой Василия Малиночки.

- «Разобрались в мобилизации краснодарского айтишника Василия Малиночка», - написал Вениамин Кондратьев в своём тг-канале. – «В ближайшее время он вернется домой к своим родным».

Как и в других подобных случаях, официальных публичных извинений от военкоматов и официальных лиц не последовало, как и не сообщается о привлечении сотрудников, неправомерно отправивших краснодарцев в Вооружённые силы РФ.

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
василий малиночкакосоглазиеновости краснодарамобилизоваликондратьев
1
3