Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 11.02.2021 20:30

В Краснодаре появится прототип «Сколково»

11 февраля в ЗСК обсудили создание IT-парка в Краснодаре. Его хотят создать по модели московского «Сколково» на улице Тихорецкой. 

Председатель Юрий Бурлачко встретился с руководителем департамента информатизации и связи Станиславом Завальным и зампредом ЗСК Сергем Алтуховым. На встрече обсудили вопросы формирования в крае информационного общества. 

По словам Станислава Завального, департамент собрал все проблемы сферы, для их системного решения. Одна из задач департамента - развитие в регионе IT-кластера. Это позволит не только получить новые рабочие места, но и обеспечить налоговые поступления в бюджет. 

А решение этой задачи - создание в Краснодаре IT-парка. В основу проекта создания парка будет положена модель центра «Сколково» – студенты будут проходить обучение и подготовку на базе IT-парка. Сообщается, что на реализацию проекта не пойдёт краевое финансирование - инвестор уже привлечен. Новый проект расположится на площадке по улице Тихорецкой. Через 3-4 года здесь планируют создать экономическую зону. 


Председатель ЗСК, отметил, что IT-кластер позволит привлечь в край федеральное финансирование и активно развивать государственно-частное партнерство. А зампред Сергей Алтухов, считает, что Ассоциация IT-компаний, станет профсоюзом, для наработки отраслевой практики. 

Юрий Бурлачко сообщил, что депутатский корпус будет оказывать департаменту всю необходимую помощь. 

Ранее «Блокнот Краснодар» сообщал, что в Краснодарском крае до конца февраля продлили режим повышенной готовности. За минувшие сутки на Кубани заболели 174 человека

Анна Вольская

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарСколковоIT-парк
0
2