Краснодар Вторник, 23 апреля
Происшествия, 17.06.2022 10:58

В Краснодаре работницы АЗС Роснефть с помощью хакерской программы списывали деньги с топливных карт

Как стало известно 17 июня, четыре оператора-кассира одной из автозаправочных станций Краснодара пойдут под суд. По версии следствия, сотрудницы АЗС приобрели у хакера вредоносную компьютерную программу, позволяющую списывать деньги с топливных карт.

По данным собственного источника «Блокнота Краснодара», речь идет о работницах АЗС «Роснефть».

Кассиров обвиняют по статье «Использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору».

- По версии следствия, в период с 28 декабря 2020 года по 26 января 2021 года жительницы Краснодара, являясь операторами-кассирами одной из автозаправочных станций, использовали на указанной АЗС запрещенную компьютерную программу. После чего они меняли систему расчетов по топливным картам, тем самым нарушая предусмотренные условия их использования, - сообщается на сайте прокуратуры Краснодарского края.

В ведомстве корреспонденту «Блокнота Краснодара» пояснили, что вредоносную программу краснодарки купили у хакера, чтобы иметь возможность списывать денежные средства с топливных карт.

Предварительное расследование по данному уголовному делу проводилось следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю.

Судьбу кассиров АЗС решит суд.



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
АЗС Роснефтьоператор-кассирхакерская программатопливные картыКраснодар
0
1