Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.12.2023 15:29

В Краснодаре ростовчанина приговорили к 12 годам колонии за госизмену

Суд признал виновным в государственной измене жителя Ростовской области, который передавал противнику сведения об аэродроме, расположенного в Краснодарском крае. Как стало известно 27 декабря, следующие 12 лет осужденный проведет в колонии строгого режима.

 

Видео: тг-канал "Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края"


Краснодарский краевой суд рассмотрел уголовное дело, возбуждённое в отношении жителя Ростовской области по статье 275 УК РФ «Государственная измена».

Как удалось установить в ходе следствия, фигурант во время проведения спецоперации в марте 2023 года сотрудничал с военнослужащим ВСУ. Мужчина собирал и направлял ему сведения о местонахождении аэродрома, находящегося в Краснодарском крае, а также о дислокации на нем военной техники.

По сообщению объединенной пресс-службы судов Краснодарского края, сведения, которые подсудимый передал украинской стороне, могли быть использованы против безопасности Российской Федерации. Деятельность преступника пресекли сотрудниками УФСБ России по Ростовской области.

Суд признал ростовчанина виновным, назначив ему наказание в виде лишения свободы на 12 лет с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на 1 год. При этом, стоит отметить, что указанное наказание является минимальным по 275-й статье УК РФ. Максимальное предусматривает 20-летнее или пожизненное лишение свободы.

Приговор в законную силу не вступил.


Ранее "Блокнот Краснодара" сообщал, что сотрудники Федеральной службы безопасности задержали жителя края, планировавшего выехать на Украину и примкнуть к ВСУ.

Читайте нас в Telegram

Елена Бутова




Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаркраевой судгосизменафсбспецоперациясво
0
0