Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 03.06.2022 18:27

В Краснодаре собирают народный сход у банка «Урал кредит»

Десятки жителей Краснодарского края 3 июня обратились с жалобами на банк «Урал кредит». Завтра они планируют устроить народный сход с целью привлечения внимания общественности и полиции к своей проблеме.

- Мне поступил звонок с номера +7 (995) 333-81-90, представились представителем банка «Урал Кредит» и предложили взять кредит на выгодных условиях. Договорился о встрече в их представительстве по адресу г. Краснодар ул. Красных Партизан 152 Бизнес-центр «Senat». На встрече представитель банка Ким Вячеслав Вадимович предложил мне заполнить анкету для получения кредита в размере 500 тысяч рублей и внести первоначальный взнос 25 500 рублей, заверив меня, что в течение суток на мою карту поступит уже одобренный кредит, - рассказал корреспонденту «Блокнота Краснодара» Андрей. - В процессе ознакомления мною с предложенным договором, представитель банка всячески отвлекал меня от документа, не давая мне ознакомиться с содержимым, в результате поверив его словам, знакомиться с документом не стал и подписал его. Подписали договор, заплатил объявленную сумму и на этом наше общение закончилось. Придя домой, я стал внимательнее читать документ и понял, что это лишь договор об оказании консультации. Ни в течении суток, ни в последующее время никакого обещанного кредита мне на карту, естественно, не поступало. Понял, что попался на уловки мошенников.

Аналогичная история произошла с Алёной Леонидовной Шейко.

— В середине мая мне поступил звонок с номера 89628766717 и сказали, что одобрен кредит на миллион рублей. Пригласили оформить договор в офис по адресу г. Краснодар ул. Красных Партизан 152 Бизнес-центр «Senat» офис 112. 31 мая мыс мужем подъехали в банк. Консультант, сказал: «Вам пришёл положительный результат на кредит, максимальная сумма одобрена 1 300 000 рублей. Чтобы её получить, внесите 71 500 рублей нам как процент банку, что Вы являетесь платёжеспособной», - рассказала краснодарка. - Я сказала, что сейчас у меня этой суммы нет, и они начинают: «Может быть займёте? Мы же Вам одобрили…». В течении 2-3 часов мы нашли эти деньги, и когда я выходила из машины с ними, было подозрение о том, что что-то здесь не так, но я всё равно пошла. Когда я начала читать договор, консультант меня отвлекал. Я попросила мужа снять это на камеру и после подписания договора, когда мы начали передачу денег, их руководитель Сергей начал звонить ему и сбрасывать, чтобы муж не мог снять. После подписания этого договора и передачи денег консультант мне говорит, что я оплатила их услуги. Я не поняла и спросила о каких услугах идёт речь, я же подтверждала свою платёжеспособность. Мне сказали, что я не права – это плата за услуги, и я как под гипнозом согласилась с ними. Только выходя из офиса я поняла, что оплатила не в банк, а им в руки отдала деньги. Тут же я возвращаюсь возвращать деньги, на это мне отвечают: «Хотите вернуть деньги обратно – расторгайте договор. Средства вернут в течение 2-х недель». Написала в полицию заявление, на что мне ответили, что таких заявлений куча и ничего с этим сделать нельзя т.к. документы юридически в порядке.

Ольга Владимировна Тельерова также рассказала, как стала жертвой, по её мнению, обмана.

— Мне отказали в кредите все банки. А «Урал кредит» настойчиво звонил и говорил, что кредит одобрен, надо приехать в офис на улицу Красных партизан и оформить. Мне сказали, что если я покажу свою платёжеспособность – внесу 52 000 рублей, которые потом вернутся, то мне дадут 2 000 000 рублей сразу. В договоре оказания услуг было прописано, что 52 000 – это страховка. В итоге выяснилось, что деньги дадут только после звонка из службы безопасности, а как дадут не понятно – расчётного счёта нет. Я поняла, что это афера, позвала управляющего, меня посадили на диван ждать его и тут мне звонит Роман, по голосу он мне напоминал Сергея, с которым я до этого разговаривала. Моя подруга пошла посмотреть не говорит ли Сергей по телефону и увидела, что Сергей сидит с каким-то микрофоном и под именем Романа разговаривает со мной.

Чтобы расторгнуть договор мне надо было написать заявление и ждать 2 недели. Я спросила: «Что является причиной, по которой вы расторгнете со мной договор?», на что Сергей мне ответил: «Смерть» – нет такой причины.

Материньш Инга Аскольдовна обратилась в редакцию с аналогичной просьбой.

— Я делала онлайн-заявку на кредит в банке. Мне пришли отказы, а через какое-то время мне позвонила компания ООО «Урал кредит» 89628766717, но на тот момент они представились банком. Сказали, что одобрен кредит на сумму 250 000 рублей под 12,9% годовых. Они пригласили меня к себе в офис по адресу г. Краснодар ул. Красных Партизан 152 Бизнес-центр «Senat» 7 этаж, офис 712. С собой минимальный пакет документов: паспорт, СНИЛС, ИНН. 17 мая я пришла, меня принимал Артур, действующий по доверенности от этой организации. Вся процедура проходила как в банке. Я им сказала, что мне отказывали банки и они ответили: «Для того, чтобы подтвердить вашу платёжеспособность банк требует, чтобы вы внесли за одобренный вам кредит 21 500 рублей». Всё это было как какой-то гипноз. Мы когда обсуждали с другими пострадавшими, то никто и не думал, что это не банк. Когда я звонила этим мошенникам, чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги мне ответили, что оказывали просто консультативные услуги.

Наталья рассказывает:

— Представились «Урал кредит банк» сказали, что мне одобрена такая-то сумма кредита. Потом я пришла по адресу ул. Красных Партизан 152 Бизнес-центр «Senat». Сказали, что кредит одобрили, но расчётного отделения у них нет. Поэтому они представляют перечень отделений, где я могу получить необходимую сумму, а в качестве страховки надо заключить договор. Мы его каким-то странным образом заключили – я его вроде как не читала и читала. Заплатила 15 000 рублей, но сердце не на месте. Мне сказали, что ещё позвонят из отдела безопасности. Позвонил мне оттуда сотрудник, но ввёл меня в сомнение, потому что общался не как безопасник, он говорил: «Мы вас проверим на платёжеспособность», – я не понимала, как это, если мне уже одобрен кредит – «и вообще, почему вы мне не доверяете?» Я не первый раз получаю кредиты, и никто со мной таких хамским образом не общался. Я села проверять договор, в котором написано, что оказывается я должна им заплатить от суммы полученного кредита процент. Ранее мне говорили, что если я буду оплачивать через приложение, то никаких процентов не будет. Я поехала в офис и стала настаивать на расторжении договора. Как они мне изначально говорили сумма точно одобрена, а потом выяснилось, что ещё не понятно будет ли она мне одобрена или нет. Я сказала, что они ввели меня в заблуждение тем, что гарантировали кредит. На что мне ответили: «Да, а что Вы думали, вы платите за оказанные услуги, за то, что мы сейчас проверим вашу кредитную историю и платёжеспособность.» я написала заявление на расторжение договора, никто не перезвонил. Только безопасник начал писать приватные сообщения: «Вы такая красивая женщина, давайте встретимся…» Как выяснилось, я не одна такая.

Корреспондент «Блокнота Краснодара» пытался в течение дня дозвониться до банка «Урал кредит», но никто не берёт трубки ни по одному из трех номеров, чтобы прокомментировать ситуацию. 

Завтра обманутые люди собираются прийти к офису компании и вызвать полицию, чтобы им помогли. Редакция "Блокнота Краснодара" готова опубликовать позицию банка. 

обращениевредакцию.jpeg

Анна Миронова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
урал кредитнародный сходмошенничествопротест
2
4