Краснодар Пятница, 26 апреля
АВТО, 13.04.2020 19:25

В Краснодаре таксисты смогут работать без желтых пропусков

Официальным такси Краснодара для работы в черте города не понадобятся желтые пропуска. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации 13 апреля. Речь идет о таксистах, которые работают по лицензии. В краевой столице таких компаний около 420.

— На территории города разрешено работать такси, которые прошли официальное лицензирование в Министерстве транспорта края. По рекомендации регионального штаба, количество машин такси должно быть до 1% от общего числа жителей. У нас, если взять официальные службы такси, — примерно 0,6%. Мы полностью попадаем в этот диапазон, - сообщил мэр Краснодара. -  Но такси, помимо лицензии, должны соответствовать требованиям Роспотребнадзора. Это такие же важные условия, как и наличие лицензии. При невыполнении санитарных требований работу компаний-нарушителей придется останавливать при участии Роспотребнадзора.

Он отметил, что при соблюдении указанных условий желтые пропуска для поездок по городу и пригороду, не потребуются. Проверить соблюдение необходимых требований могут не только сотрудники полиции, но и любой пассажир. У таксиста должен быть путевой лист с отметкой о прохождении предрейсовой медкомиссии, документ о выполнении предписаний Роспотребнадзора. Так же водитель пассажирского такси должен иметь защитную маску и дезинфицирующие средства. Оплачивать услугу рекомендуется только безналичным расчетом. Для этого у водителя должен быть терминал, если пассажир не может оплатить через онлайн-приложение. 

Евгений Первышов отметил необходимость усиления контроля за работой такси на время карантина. 

— Прошу прокуратуру города рассмотреть возможность проведения контрольных мероприятий, чтобы мы проанализировали эту работу. Есть подозрения, что, помимо официальных такси, у нас на улицы выезжают «бомбилы», которые работают нелегально, — акцентировал глава города.

Напомним, 10 апреля Евгений Первышов проверил работу колл-центра. 12 апреля «Блокнот Краснодар» подробно рассказал о послаблениях карантинного режима. Также стало известно об индексе самоизоляции в краевой столице на 13 апреля. 

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

  Тема:
Краснодартаксипропусккарантинкоронавирус
0
0