Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 12.04.2020 17:48

Что изменится в жизни краснодарцев с 12 по 18 апреля: подробная информация

В Краснодарском крае до 18 апреля продолжает действовать карантинный режим. Однако с 00:00 12 апреля руководством края были введены определенные послабления. Что именно изменилось для краснодарцев, рассказал мэр краевой столицы Евгений Первышов.

Глава города сразу отметил, что власти муниципалитета приняли решение оставить пропускной режим. Каждый, кто передвигается по городу пешком, используя общественный транспорт или на личном авто, должны при себе иметь «желтый» спецпропуск. Это касается и жителей Адыгее, которые осуществляют свою деятельность в Краснодаре. Оформить его можно дистанционно на сайте администрации в специальном разделе.


Однако, как мы ранее отмечали, введены послабления. Теперь существует «пропускное окно». Это определенный промежуток времени с 10:00 до 16:00, когда жители Краснодара могут свободно передвигаться по городу. В этот период у них не потребуют спецпропуск. А вот на такси можно передвигаться без пропуска. Он должен быть у водителя. 

Также изменения коснулись работы рынков и круглогодичных ярмарок. Они могут вновь начать работать. Однако для этого введены жесткие условия. Владельцу необходимо подать заявление в мэрию. В нем требуется указать, что торговая точка готова пройти все проверки, которые требует Роспотребнадзор.

Первышов отметил, что на сегодняшний день никто из предпринимателей и предприятий не подали подобных заявлений. В случае, если владелец решит возобновить торговлю, то сначала будет проводиться комиссионное обследование. Если все условия будут соблюдены, то будет выдано разрешение.


Продавать можно будет только продукты питания, овощи и фрукты. Непродовольственные товары до сих пор под запретом. В мэрии напомнили, что если комиссия выявит нарушения, то ярмарки и рынки будут закрыты сроком от 45 до 90 суток.

Что же касается ярмарок выходного дня, то этот вопрос чиновники пообещали решить в течение недели.

- Если будет возможно выполнить требования Роспотребнадзора, то ярмарки выходного дня снова заработают. Если нет — в интересах здоровья горожан такие ярмарки останутся закрытыми, - пояснил Евгений Первышов.

Напомним, что за 12 апреля на Кубани выявлен 31 новый случай заражения коронавирусом. Большинство из них зафиксировано в Краснодаре. Возраст заболевших от 4 до 82 лет.

Для удобства поиска информации «Блокнот Краснодар» публикует все новости связанные с распространением коронавирусной инфекции на Кубани в специальном разделе. Также мы публиковали все номера «горячих линий», которые на сегодняшний день работают в регионе.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
Краснодаркоронавируссамоизоляциякарантин
0
1