Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 25.07.2023 09:56

В Краснодаре у Вечного огня и Всесвятского кладбища строят торговый центр

В центре Краснодара на улице Северной рядом с Всесвятским кладбищем и Вечным огнём к 25 июля начали строительство торгового центра. Показываем фото начала стройки.




Территорию огородили


Разрешение на строительство торгового центра на улице Северной, 273 выдал департамент архитектуры и градостроительства администрации Краснодара.

Судя по эскизу, торговый центр будет одноэтажным с большой парковкой. Заказчиком строительства выступило ООО «Южные коммунальные системы», а генподрядчиком является СК «ЛидерГрупп».

Строительство началось в конце июня и по планам продлится до 6 сентября 2025 года.



Паспорт объекта

«Южные коммунальные системы» зарегистрированы в Краснодаре на улице Мира, 58, комната №14. Учредителем фирмы является Карен Гаспарян. Фирма действует с 2017 года, причём по итогам прошлого года она оказалась убыточной – в 2,5 млн рублей.



Соседство с погостом никого не смущает

С Кареном Гаспаряном также связаны фирмы ЗАО «Санаторий Горячий Ключ», ЗАО «Санаторий «Предгорье Кавказа», АО «УК «Курорты Горячего Ключа».

Строительство торгового центра у Всесвятского кладбища далеко не первое. По улице Рашпилевской со старинным кладбищем достраивает восьмиэтажный бизнес-центр компания, связанная с семьёй Олега Дерипаски.



Пока ведутся подготовительные работы

А часть кладбища в прошлом уже застроили различными объектами. Всесвятское кладбище лишь несколько лет назад было признано объектом культурного наследия. О старинных кладбищах Екатеринодара и Краснодара - читайте в специальном материале

 










Фото: Александр Харченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарторговый центрсевернаявечный огоньвсесвятское кладбищекарен гаспарянюжные коммунальные системыдерипаска
3
2