Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 08.01.2022 17:12

Аналитики прогнозируют снижение цен на вторичное жильё в Краснодаре

В 2021 году в Краснодаре цены на вторичное жильё выросли в полтора раза, кубанская столица стала лидером среди крупных городов России по динамике роста цен. 

Стоимость жилья в крупных городах России растёт с каждым годом, но юг остаётся лакомым кусочком. Помимо знаменитого Сочи, столица Кубани также пользуется спросом. Так в полтора раза взлетели цены на вторичку в Краснодаре за 2021 год. 

Квадратный метр в краснодарских квартирах стоит 111 тысяч рублей, тогда как в других городах в среднем 104 тысячи рублей. За год цены поднялись на 55%. Высокая стоимость жилья в южной столице объясняется дорогими квартирами новостройках. Хотя эксперты прогнозируют понижение продаж вторичного жилья из-за роста ипотечных ставок.  

В Краснодаре можно найти даже квартиру за 280 миллионов рублей. Корреспондент «Блокнот Краснодар» выяснила, сколько стоит недвижимость в разных районах города. 

Дороговизна жилья отмечается и за 20 километров от Краснодара, так в посёлке городского типа однокомнатную квартиру в новостройке приобрести можно за 2,6 миллиона рублей. Примечательно, что в начале 2021 года «вторничка» двухкомнатную там же можно было приобрести за два миллиона. Некоторые жители отметили рост цен в Краснодарском крае с марта 2021 года. 

Ранее эксперты прогнозировали подорожание бензина на 8-10% или же на пять рублей за литр, о чём сообщает «Известия». Бензин дорожает каждый год, так в 2021 году цены поднялись на 8,7%, что практически сравнивалось с инфляцией. Соответственно, аналитики ожидают скачок в связи с инфляцией и увеличением издержек бизнеса, куда входит расход на зарплаты, логистику и хранение. На повышение также повлияет растущий спрос, ограниченный выезд за рубеж и рост акцизов. 

Яна Черникова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарквартирыстоимость жилья
1
0