Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 11.03.2023 19:59

В Краснодарском крае МЧС предупредило о высоком риске возникновения пожаров

В Краснодарском крае к 11 марта из-за установления сухой и ветреной погоды, а также увеличения среднесуточной температуры, зафиксированы случаи возникновения природных и ландшафтных пожаров. Сотрудники МЧС проводят разъяснительную работу с населением и еще раз напоминают о правилах пожарной безопасности, а также о наказании за их нарушение.


Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю призывает жителей и гостей Кубани обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности как в быту, так и в местах массового пребывания людей, а также природной среде.

На сегодняшний день в суточном режиме организована работа 483 мониторинговых групп в муниципалитетах края, состоящих из сотрудников подразделений МЧС, МВД, представителей казачества. Патрулирование осуществляют в общей сложности 1 500 человек и около 500 единиц техники. Кроме того, ведется активная профилактическая работа с населением, включая подворовые обходы.



Фото: МЧС по Краснодарскому краю


Нарушители правил пожарной безопасности регулярно привлекаются к административным ответственности. С начала 2023 года составлено 46 протоколов по статье 20.4 КоАП РФ, по которой физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 15 тысяч рублей, а юридические - до 400 тысяч.

Сотрудники МЧС России также обращают особое внимание граждан на состояние электропроводки и безопасной эксплуатации газового оборудования.

Напомним, ранее «Блокнот Краснодара» сообщал о том, что в станице Елизаветинской в результате пожара погибла пожилая женщина, а причиной возгорания стало неисправное оборудование для обогрева.



Фото: МЧС по Краснодарскому краю


Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю настоятельно рекомендует всем жителям и гостям края соблюдать простые правила пожарной безопасности.

При эксплуатации электросетей и электроприборов запрещается:

- пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, завязывать провода, подвешивать на них абажуры и люстры;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками без несгораемых подставок, применять самодельные нагревательные электроприборы;

- применять для защиты электросетей самодельные предохранители (скрутки проволоки, гвозди и т.д.);

- допускать включение в электросеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности;

- самовольное проникновение в электрощит освещения жилого дома.


В случае прекращения подачи электроэнергии необходимо вызвать электромонтера дежурной службы.



При отоплении помещений печами запрещается:

- топить печи, имеющие трещины;

- растапливать печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

- перекаливать печи, сушить дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверцами, использовать уголь для топки необорудованных для этой цели печей;

- оставлять без надзора топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.


С целью недопущения пожаров в природной среде, запрещается:

- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

- оставлять костёр горящим после покидания стоянки.



Фото: ЕДДС Краснодара



 Не допускайте действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации, отмечают сотрудники МЧС.

Так, несколько дней назад неосторожное обращение с огнем во время приготовления шашлыка обернулось пожаром в поселке Российском.

- Причинами пожаров в природной среде, в большинстве случаев, является неосторожное обращение с огнем. Даже не затушенный окурок может привести к пожару. Наибольшей опасностью природных пожаров является распространение на большую площадь, а также риск перехода огня на населенные пункты, - отмечают в краевом МЧС.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по следующим телефонам(звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- «101» - единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- «112» - единый номер вызова экстренных служб;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодаркраснодарский краймчспожарная безопасностьпожарырекомендации
0
1