Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 24.02.2023 18:41

В Краснодарском крае объявили о сигнале тревоги

Как стало известно 24 февраля, жителей Краснодарского края предупредили о грядущем сигнале тревоги, во время которого следует включать телевизор или радио, чтобы услышать разъяснение властей.


Информация о грядущем сигнале тревоги администрации Краснодарского края распространила заранее. Как оказалось, проверять систему оповещения населения будут не только в регионе, но и по всей России.

Учения назначены на 1 марта в первой половине дня.

Каким образом в Краснодаре будут оповещать население доподлинно неизвестно, поскольку отвечающий за вопросы безопасности вице-мэр Игорь Михайлов заявил об её отсутствии при отсутствии финансирования на неё, как и на многие другие важные аспекты.

При этом в Краснодаре уже много лет существует программа по обеспечению безопасности, но денег на её реализации достаточно не выделялось. Дошло до того, что только сейчас (спустя год после начала СВО) готовится документ, согласно которому власти собираются наладить взаимодействие с собственниками многоквартирных домов, в которых располагаются потенциальные убежища на случай ЧС. О необходимости их приведения в порядок почти год назад заявлял глава Совбеза Николай Патрушев.

В случае же с учениями, искать бомбоубежище не надо. Власти просят включить телевизор или радио, чтобы краснодарцы прослушали объявление.

Отметим, что выбор источника информации об оповещении вызывает ряд вопросов, поскольку интернет заметно потеснил традиционные в прошлом телевизоры и радиоприёмники.

Например, во время прямой линии губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, подавляющее число вопросов поступило из «телеграма». А самый популярный телеканал страны по итогам 2021 года «Россия 1», по официальным данным, имел среднесуточную аудиторию в 1,3 млн человек, или менее 1% от населения страны.

С радио примерно та же история. В начале недели в Краснодарском крае радиостанции вообще объявляли уже воздушную тревогу с пожеланиями бежать в укрытия, что власти назвали провокацией.

Несколько месяцев назад проверка чиновников Краснодарского края по инициативе федерального центра указало на то, что в регионе не готовы к возможным угрозам в случае военных конфликтов. 



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодартревогавоздушнаяобъявлениеубежищаукрытия
1
1