Краснодар Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 31.10.2023 15:51

В Краснодарском крае пять человек отравились грибами

За помощью к медикам с начала 2023 года в Краснодарском крае с отравлением грибами обратились пять человек. Об этом стало известно 31 октября. 


По данным краевого Роспотребнадзора, летальных исходов не зарегистрировано. Врачи предостерегают жителей и гостей Краснодарского края от употребления неизвестных грибов.

- Откажитесь от сбора грибов рядом с дорогами, трассами, промышленными предприятиями. Не собирайте грибы, в которых вы сомневаетесь. Лучше на тихую охоту ходить с опытным специалистом. Не срезайте червивые, перезревшие, дряблые и пластинчатые грибы. Не собирайте в полиэтиленовые пакеты, лучше в плетеные корзины. Все принесенные домой дары леса в тот же день пересмотрите, отсортируйте, сварите и приготовьте, - прокомментировали медики.

У детей, как известно, интоксикация протекает тяжелее, чем у взрослых. Это связано с особенностями организма. Специалисты рассказали, что несовершеннолетних до 14 лет не рекомендуется кормить любыми грибами.

Ранее учёные рассказали, какие осенние грибы лучше обходить стороной. Список ядовитых грибов можно посмотреть на нашем сайте.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

новости краснодараотравление грибамиопасные и ядовитые грибыроспотребнадзор
0
0