Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 31.05.2022 18:29

В Краснодарском крае с начала лета начнут работу 950 лагерей дневного пребывания

31 мая губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о работе пришкольных лагерей, которые откроются в регионе на время летних каникул.

По словам главы региона, всего этим летом в них отдохнут порядка 90 тысяч кубанских детей. Среди них будут ребята разных возрастов. Для них организуют различные профильные смены, по разным направлениям.

– 1 июня в школах Кубани откроются 950 лагерей дневного пребывания. В этом году тематические смены посетят порядка 90 тысяч ребят из всех городов и районов Кубани в возрасте от 7 до 17 лет. На эти цели из бюджета мы выделили 140 миллионов рублей. Ребят ждет интересная и насыщенная программа отдыха, а наша задача – обеспечить безопасность и провести летнюю кампанию на высоком уровне, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор Кубани также добавил, что такой вид отдыха для школьников, которые уходят на каникулы на три летних месяца, является традиционным для системы образования. Каждая смена в пришкольном лагере имеет свою определенную тематику и ребята могут выбрать то направление, которое им больше нравится.

Наиболее востребованные темы - физкультурно-спортивные, творческие и туристско-краеведческие. Ребята смогут посещать как отрядные мероприятия, так и различные музыкальные занятия и спортивные турниры. Каждая неделя в лагерях дневного пребывания начнется с торжественного поднятия флагов России и Кубани, исполнения гимнов.

Продолжительность каждой смены в пришкольном лагере в среднем составляет три недели. Дети посещают лагерь в первой половине дня. Более того, для всех предусмотрено бесплатное двухразовое питание.

Родители могут не переживать за безопасность своих детей во время их пребывания в лагере. Все учебные учреждения, в которых будут проходить занятия, оснащены тревожными кнопками сигнализации, системами видеонаблюдения, металлодетекторами.

Вениамин Кондратьев добавил, что также пришкольные лагеря организуют для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для четырех тысяч детей организуют площадки в коррекционных образовательных учреждениях. Также в крае продолжают оздоравливать ребят по краевой программе «Дети Кубани». В этом году 100 мальчишек и девчонок с нарушениями речи отдохнут в оздоровительном лагере на базе школы-интерната №1 ст. Елизаветинской.

Для школьников, которые имеют выдающиеся результаты в области творческого, технического, спортивного и естественнонаучного направления организуют региональные тематические смены на базе детских лагерей Черноморского побережья. Такую возможность получат более 800 человек.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Вениамин Кондратьевдетигубернатор Кубани
0
0