Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 15.03.2023 11:42

В Краснодарском крае сотрудницу полиции осудили на 2,5 года колонии-поселения за гибель ребёнка в ДТП

Как стало известно 15 марта, Динской районный суд Краснодарского края вынес свой приговор в отношении сотрудницы полиции, устроившей ДТП, в результате которого погиб 8-летний ребенок. Женщину отправили в колонию-поселение на 2,5 года и приговорили к миллионному штрафу.

 

Трагический инцидент произошел в апреле 2021 года. 42-летняя сотрудница органов внутренних дел Оксана Лыкова, управляя автомобилем «Renault Sandero», двигалась по улице Северной в поселке Южном Динского района.

Женщина не уступила дорогу несовершеннолетнему пешеходу, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и совершила его объезд справа, в результате чего допустила наезд правой частью автомобиля на металлическое ограждение, отделяющее проезжую часть от тротуара.

Ограждение в результате ДТП деформировалось и придавило другого 8-летнего мальчика, который шел по тротуару в попутном направлении. Ему были причинены телесные повреждения, от которых ребенок скончался на месте.

Женщине предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Санкции данной статьи предусматривают лишение свободы до 5 лет.

В судебном заседании подсудимая свою вину не признала. Однако на основании имеющихся доказательств, суд пришел к мнению о доказанности ее вины.

Лыковой было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.

Кроме того, в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевших, с нее взыскана денежная сумма в размере одного миллиона рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленные законом сроки.


Ранее "Блокнот Краснодара" сообщал, что Армавире женщина на белом авто совершила наезд на двух мальчиков. Видео с происшествием появилось в социальных сетях.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодаркраснодарский крайсуддинской районсотрудница полиции устроила дтппогиб ребенокколония-поселение
0
1