Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 24.11.2022 09:41

В Краснодарском крае запретят выбрасывать домашних животных

Законодательное собрание Краснодарского края 24 ноября рассмотрит во втором чтении поправки закона о содержании и защите домашних животных, предполагающий запрет их оставления на улице и ряд других ограничений.


Депутаты Заксобрания решили всерьёз заняться проблемой домашних животных, с учётом того, что Краснодарский край считается второй столицей России по числу бродячих собак, а мэрия Краснодара второй год подряд не может построить даже мини-приют на 260 четвероногих.


 Зоозащитники неоднократно отмечали, что главная проблема бездомных животных в людях: хозяева не стерилизуют собак и кошек, а потомство часто выбрасывают на улицы, которое плодиться и размножается.

 - В случае отказа от животного или невозможности его дальнейшего содержания владелец обязывается передать его иному владельцу или в приют, - гласит предложение депутатов Заксобрания в поправках к закону.


Многих котят и щенят просто оставляют у мусорок

 Правда, кто и как будет контролировать формулировку «обязывается», не совсем ясно. Да и городского приюта в Краснодаре нет. Есть частный, который не в силах справиться с нагрузкой по чипированию и стерилизации всех отлавливаемых в краевой столице собак.

Остальные поправки касаются правил выгула и содержания домашних животных.

 В случае принятия поправок, в Краснодарском крае детям до 14 запретят выгуливать потенциально опасных собак (акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (Отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также их метисы).



В огромном городе-миллионнике даже не могут построить приют


Выгуливать собак во дворах и на улице будет возможно только на коротком поводке, а потенциально опасных собак исключительно в наморднике.

 При перевозке в общественном транспорте будет необходимо иметь их ветеринарные паспорта. Владельцев собак обязуют перевозить их в гортранспорте в намордниках и на коротком поводке, а кошек – в специальных контейнерах.

 Депутаты заботятся не только о людях, но и непосредственно о животных. Они хотят запретить содержать их на лестничных клетках, в подвалах, подсобках, чердаках, а также на балконах и лоджиях.

 Как будет осуществляться контроль за соблюдением данных поправок, не сообщается.

Валентин Семёнов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
бездомныеживотныесобакикошкиновости краснодаразакон о содержании домашних животныхпоправки
0
0