Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 07.10.2021 12:29

В мечетях Кубани и Адыгеи ввели допограничения из-за COVID-19

Духовное управление мусульман сократило время пятничной проповеди и не только.

В связи с неблагоприятной эпидобстановкой по коронавирусу, гриппу и ОРВИ Духовное управление мусульман ввело дополнительные ограничения для посещения мечетей Краснодарского края и республики Адыгеи помимо действующих предписаний Роспотребнадзора. Об этом говорится в Инстаграм-аккаунте управления.

Так, согласно новым правилам, имамы должны сократить время пятничной проповеди и не проводить раздачу милостыни - им рекомендовали организовать доставку садака нуждающимся на дом. Кроме того, сотрудники управления напоминают, что посещать молельные комнаты и мечети необходимо в защитных масках с соблюдением социальной дистанции.

- Церемонии бракосочетания (никях) в мечетях проводить в присутствии ограниченного количества лиц. При проведении похорон (джаназа) рекомендовать: лицам, присутствующим на соболезновании, воздержаться от физических контактов между собой, лицам, пришедшим выразить соболезнование, не задерживаться без острой необходимости, - говорится в размещенном сообщении.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Адыгее запретили массовые свадьбы и похороны, а на Кубани готовятся к введению системы QR-кодов для посещения общественных мест.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
коронавирусрелигиямусульманствоисламКубаньАдыгея
0
0