Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 30.12.2020 20:11

«В налоговой Кубани не хотят искать денежные средства и возвращать», - с жительницы Московской области по ошибке списали чужой долг

О работе кубанских судебных приставов и налоговиков, которые, возможно, по ошибке продолжают списывать денежные средства со счетов жителей других регионов уже, наверно, можно писать книги. В редакцию «Блокнот Краснодар» 30 декабря обратилась жительница Волгоградской области, которая после прочтения публикации «Расплата за фамилию: судебные приставы перепутали кубанца с жителем Волгоградской области» заявила, что ее тетя из Московской области столкнулась с аналогичной ситуацией.

По словам Инны, из-за карантина и неблагоприятной эпидемиологической обстановки они не сразу заметили взыскание с банковского расчетного счета.

- Ситуация следующая: мою тетю, проживающую в Московской области, судебные приставы перепутали с «двойником» - должником другой женщиной, проживающей в Краснодарском крае в городе Сочи. Обе они имеют одинаковые ФИО и дату рождения. В результате данной ошибки с банковского счета моей тёти, судебными приставами были взысканы денежные средства и перечислены в Межрайонную ИФНС России № 8 по Краснодарскому краю в счёт погашения задолженности гражданки-должника, - рассказала Инна.

Хоть ситуация и схожая с историей предыдущих героев публикации, есть все же и различия. Инна пояснила, что судебный пристав, с которым они контактируют по данному вопрос, идет с ними на контакт и также пишет обращения в налоговую о возврате неправомерно взысканных денежных средств.

- У нас проблема заключается в налоговой (Межрайонная ИФНС России № 8 по Краснодарскому краю), там, возможно, не хотят искать денежные средства и возвращать, а пишут отписки, - пояснила Инна. - До сегодняшнего дня, никак не получается вернуть неправомерно взысканные денежные средства. Судебным приставам налоговая отвечает, что не может им обратно вернуть деньги, в связи с тем, что перечисление денежных средств на расчетный счет, принадлежащий не налогоплательщику, а третьему лицу, не может рассматриваться как надлежащее исполнение налоговым органом обязанности по фактическому возврату сумм излишне уплаченного (взысканного) налога. И рекомендует налогоплательщику самостоятельно обратиться в инспекцию с заявлением о возврате средств. Но дело в том, что и на заявления тёти, приходит ответ, что возврат излишне уплаченного налога не представляется возможным, в связи отсутствием переплаты. Правильно, чтобы была переплата, необходимо сначала провести работу по выявлению данной переплаты, а именно в отделе по расчетам с бюджетом уточнить платежные поручения с одной гражданки на другую, на основании предоставленной информации от судебных приставов, т.е. правильно идентифицировать и внести верную информацию. Только после указанных действий появится переплата. Но этим, по неизвестным нам причинам, заниматься, возможно, никто не хочет. Получается замкнутый круг.

111.png

22.JPG

Инна также отметила, что она обращалась на горячую линию ФНС. Там, по словам девушки, ей пояснили, что подобные ситуации периодически происходят. На их решение требуется немного времени: 15 дней рассмотрение заявления, 10 дней на перечисление денежных средств.

Жительница Волгоградской области предполагает, что налоговики прошлись по пенсионерам, изъяли денежные средства в надежде, что у них в силу возраста, отсутствия определённых знаний и территориальной удалённости от Краснодарского края, просто не получится их вернуть.

- Спасибо, что у некоторых пенсионеров есть родственники способные встать на их защиту, а сколько таких, кто просто опустил руки. Мы сами с лета пытаемся решить этот вопрос и до сегодняшнего дня безрезультатно, - пояснила девушка.

Любовь надеется, что придав все произошедшее огласке, дело сдвинется с мертвой точки.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарВолгоградналоговая
1
0