Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.11.2020 12:54

В Роспотребнадзоре Кубани прокомментировали обстановку с ростом заболеваемости ковидом в регионе

20 ноября Роспотребнадзор Краснодарского края провел брифинг по ситуации с заболеваемостью в крае. Обстановку в регионе комментировала замначальника отдела эпидемиологического надзора, надзора на транспорте и санитарной охраны территории ведомства Вера Скорбовенко.

Специалист рассказала, что в крае произошла стабилизация темпов прироста. Речь идет о том, что в течение последней недели на Кубани ежедневно ставился антирекорд. За последние сутки в крае заболели уже 172 человека.

- Число новых случаев по сравнению с предыдущей неделей увеличилось на 11%. Темп прироста остается у нас на прошлом уровне. Как мы понимаем, заболеваемость коронавирусной инфекцией пока не снижается, - отметила Скорбовенко.

Она подчеркнула, что жители края стали чаще носить маски в общественном транспорте и местах массового скопления.

- На сегодня у нас в транспорте процент лиц, которые носят маски, увеличился. Он составляет 70%. В торговых центрах – 81%. В различных мероприятиях в 88% наблюдается ношение масок, - прокомментировала она.

Вера Скорбовенко рассказала о том, какие очаги заражения зафиксированы на Кубани.

-На сегодня у нас зарегистрировано 8 активных очагов - это два медучреждения и шесть образовательных учреждений. Общее количество инфицированных в этих очагах составляет 277 человек, из них 51 медработник. Общее количество контактных составляет 1087 человек, - прокомментировала представитель ведомства.

По словам специалиста, на ковидную заболеваемость влияет и сезон вирусных инфекций.

- Регион уже вошел в период роста гриппа и ОРВИ. Общее число ОРВИ увеличилось на 7,3% по сравнению с данными предыдущей недели. По сравнению с апрелем заболеваемость увеличилась на 68,9%. Конечно, на фоне заболевания ОРВИ можно быстрее всего заразиться ковидом, учитывая снижение иммунитета организма, - подчеркнула Скорбовенко.

Напомним, вчера губернатор Кубани принял ряд важных решений, касающихся празднования Нового года. Речь шла об отмене детских утренников и ночных гуляний в новогоднюю ночь.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
КубанькоронавирусРоспотребнадзоробстановкаковид
0
0