Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 19.11.2020 19:59

«В возбуждении дела отказано», - маньяк, который напал на краснодарку, может остаться на свободе

История «борьбы с системой» жительницы Краснодара Маргариты Яхонтовой, похоже, подходит к концу. К сожалению, она завершается не так, как рассчитывала девушка. Почти полгода Маргарита пыталась сделать все, чтобы маньяка, который напал на нее одним июльским вечером во дворе дома, поймали и привлекли к ответственности. 18 ноября девушка рассказала редакции «Блокнот Краснодар», что все ее действия оказались тщетными. Во время очередного похода в отдел полиции Яхонтовой сказали, что в возбуждении уголовного дела отказано.

«Блокнот Краснодар» следил за этой историей с самого начала. 15 июля 2020 года Маргарита Яхонтова гуляла с собакой, когда на нее со спины напал неизвестный. Спастись девушке удалось чудом – мужчину спугнул громкий лай пса. Оправившись от первого шока, краснодарка взяла себя в руки и решила во что бы то ни стало добиться справедливого наказания для преступника. Ведь то, что он не успел сделать с ней, мужчина мог сделать с другими девушками...

Первым делом Яхонтова рассказала о произошедшем в социальных сетях. И это помогло – ей стали поступать сообщения от других девушек, подвергшихся физическому и сексуальному насилию. Среди них Маргарита нашла пострадавшую от рук того же самого человека, который напал на нее. А значит, происшествие приобретало серийность.

Через пару недель девушка рассказала, что узнала от других жертв.

- Все это тянется еще, как минимум, с 2015 года. Девушки, с которыми я сейчас поддерживаю связь, уверены, что речь идет об одном и том же человеке. Одна из пострадавших даже опознавала его. Кроме того, жертвы, как и я, обращались в полицию. Скажу, что я еще легко отделалась, поскольку в отношении других потерпевших были совершены действия сексуального характера. Но, тем не менее, и на меня он нападал именно с такими намерениями, - отмечала тогда Яхонтова.

Позднее Риту вызвали в отдел полиции, где она узнала своего нападавшего. Девушка думала, что теперь преступник не уйдет от ответственности. Но, как оказалось позднее, полиция Краснодара составила в отношении мужчины протокол о мелком хулиганстве. Узнав об этом, Маргарита была возмущена. Ведь в ее случае сработало везение, а что говорить о других девушках, которые не отделались так легко? Как утверждает психолог Наталья Малышева, такие люди, как правило, становятся еще агрессивнее и активнее после того, как уходят от ответственности.

Спустя несколько месяцев частых походов в полицию, разбирательств и ожидания, Маргарита узнала, что уголовное дело возбуждать все-таки не будут.

- Где-то в сентябре я начала понимать, что дело, возможно, замяли, потому что больше месяца была полная тишина, никаких сдвигов. Но стоило мне в октябре уехать в Псков, как мне позвонили с полиции, - рассказала она.

По словам девушки, ей позвонили из одного отдела и запросили заключение от платного терапевта, у которого краснодарка была после нападения. Эту бумагу, как пояснила Маргарита, должны были включить в медицинское освидетельствование, но почему-то этого не сделали. В отделе объяснили, что дело Яхонтовой перевели в другу статью – побои. И после того, как она предоставит документ, правоохранители будут решать, возбуждать ли уголовное дело.

- Естественно, мои разбитые коленки на уголовное дело не тянут. А учитывая, как срочно им понадобилась эта бумага, можно было сделать выводы, что у них горели сроки, и заявление нужно было поскорее закрыть. Собственно, сделали они это и без моего заключения терапевта, копию которого я не успела им отнести, - высказала свое предположение Яхонтова.

Еще через несколько дней ей позвонил другой сотрудник. Он рассказал, что взялся за это дело, и теперь маньяка точно «закроют».

- Поначалу я обрадовалась, конечно. Наконец-то адекватный человек в органах, который называет насилие насилием, а не сваливает все на то, что я сама дура, меня просто толкнули и вообще нечего с собакой гулять в десять вечера, - говорит Яхонтова.

В итоге полицейский сшил заявления всех потерпевших в одно дело и отправил своему начальству. Вот только заявления Яхонтовой, по ее словам, там уже не было.

- Моего изначального заявления там уже не было. Я попала туда через другую потерпевшую, которая меня указала. И я просто дала объяснительную с краткими показаниями, с тем, что опознаю его и готова пройти детектор лжи при необходимости, - отметила она.

Маргарита Яхонтова признается, что сделала все возможное. Но больше бороться она не будет.

- Маньяки продолжают ходить по улицам. Этому …. сходит с рук уже не в первый раз. И все мы адекватно понимаем, что он не остановится, - считает она. - Но, по крайней мере, благодаря моей огласке его знает весь город. Так что, если что, вы знаете, что делать. Я сделала все, что могла, и даже больше. Теперь, простите, умываю руки.

Марина Утукина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарманьякЯхонтовауголовное делополициянападение
0
0