Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 29.12.2020 11:23

Верховный суд рассмотрит жалобу «золотой» судьи Хахалевой на лишение судейского статуса

29 декабря стало известно о том, что «золотая» кубанская судья Елена Хахалева подала жалобу на решение коллегии Верховного суда от 5 октября этого года. На заседании было признано правомочным досрочное прекращение полномочий судьи. Причиной стало ее отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. Хахалева с 2016 года не ходила на работу 128 дней.

Напомним, в июле скандально известную судью лишили статуса. Такое решение приняла Высшая квалификационная коллегия судей России. В марте появилась информация о том, что Хахалеву хотят проверить на прогулы, а заодно и на то, что она предоставляла якобы подложные больничные.

Председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов рассказал о том, что совет судей намерен созвать дисциплинарную комиссию по вопросам связанным с «золотой судьей». Но Хахалева так просто сдавать позиции не намерена.

5 октября на заседании ее не было. По словам адвоката Людмилы Александровой, Елена Владимировна находилась в стационаре. Поэтому Верховный суд России признал законным решение о ее увольнении без присутствия Хахалевой.

Напомним, «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, что Следком РФ заинтересовался прогулами скандально известной судьи. По данному факту организована проверка. По версии следствия, ее не было на рабочем месте 128 дней, при этом Хахалева получала деньги за свой фиктивный отпуск.

Но судья решила обратиться за помощью к президенту России Владимиру Путину.

Напомним, в ноябре 2018 года пленум Хахалеву исключили из президиума Краснодарского краевого суда. Она также покинула должность председателя коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда.

Свое говорящее звание она получила от народа. «Золотой» ее прозвали потому, что Хахалева устроила пышную свадьбу своей дочери на сумму около двух миллионов доларов. Поздравить молодоженов приехали такие знаменитости: Иосиф Кобзон, Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Вера Брежнева, Николай Басков. 

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКубаньХахалевазолотая судья
0
0