Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 31.01.2023 15:22

Владимир Путин 19 лет отказывает в помиловании краснодарцам

Как стало известно 31 января, Владимир Путин на протяжении последних 19 лет не подписал ни одного Указа о помиловании среди заключённых, осуждённых судами Краснодарского края.  Последний Указ о помиловании осужденного, опубликованный на официальном сайте «Президент России» в разделе документов, датирован 2009 годом. Под ним стоит подпись Дмитрия Медведева. Рассказываем о тех единицах счастливчиков, кому досталась милость президента. 


Всего на портале опубликовано только пять Указов о помиловании осужденных в Краснодарском крае заключенных — с 2003 по 2009 год. Далее информации о помилованиях нет.

Тем не менее, 8 марта 2003 года, в Международный женский день, вышел Указ о помиловании сразу трёх осужденных на Кубани представительниц прекрасного пола.

Женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, освободили, "руководствуясь принципами гуманности".

Так, на волю была отпущена осужденная в марте 2002 года Центральным районным судом города Сочи Екатерина Юрьевна Андрианова. Её освободили от дальнейшего отбывания наказания.

Была выпущена из тюрьмы и Елена Александровна Бабенко, осужденная 15 января 2002 года Крыловским районным судом Краснодарского края.





Тем же Указом на волю отправили и осужденную 6 декабря 2001 года Октябрьским районным судом Краснодара Крихели Тирун Григорьевну.

Такой подарок женщинам сделал Владимир Путин. Информации о том, за какие преступления дамы были отправлены за решетку, на сайте судов найти уже не удалось — слишком много времени прошло. Однако в колонии, судя по датам, они находились недолго.

В том же году, 24 октября, Владимир Путин помиловал другую женщину — осужденную в марте 2002 года Ленинским районным судом Краснодара Татьяну Анатольевну Якунину. Заключённую не только освободили от отбывания наказания в виде лишения свободы, но и простили ей необходимый к выплате штраф. Сумма также не указана.

Через год, 10 августа 2004, вышел еще один Указ о помиловании. На этот раз на волю отпустили мужчину: Чернышов Денис Владимирович был осужден еще в сентябре 2001 года Советским районным судом Краснодара. По какому делу — информацию найти не удалось.

31 декабря был помилован Денис Сергеевич Клещенко, осужденный 22 июля 2002 года Ленинским районным судом Краснодара.

Следующее освобождение произошло лишь спустя пять лет. 16 апреля 2009 года Дмитрий Медведев подписал Указ о помиловании Сергея Алексеевича Верченко, который был осужден годом ранее Советским районным судом Краснодара.

С 2009 года, если опираться на официальный сайт «Президента России», помилований в Краснодарском крае не было. А это значит, что «принципы гуманности» к кубанским заключенным не применяют уже 14 лет.




Один из адвокатов пояснил корреспонденту «Блокнота Краснодара», что на официальном сайте могут публиковаться не все Указы — ведь некоторые освобождения заключенных могут быть под грифом секретности.

Тем не менее, статистика вполне может оказаться реальной. Еще в 2019 году различные СМИ писали о том, что с 2002 по 2018 годы президент России помиловал всего 890 человек. Много это или мало? Если разделить на все регионы страны, то, действительно, получается мало. А заслуживают ли вообще преступники помилования? Это уже другой вопрос, и разбирается он в каждом отдельном случае.

Отметим что в России конституционным правом помилования наделён лишь глава государства. Основанием для помилования могут служить соображения гуманности или раскаяние осуждённого, однако нередко применение помилования носит политический характер.

Еще в 1992 году указом президента Бориса Ельцина была создана Комиссия по помилованию при Президенте РФ под руководством Анатолия Приставкина. Она действовала до декабря 2001 года. «Помогать всем, кто безопасен для страны», - таким принципом и руководствовалась данная комиссия. Однако тогда помилованных было даже слишком много.

Только за 2000-й год в России было помиловано 2680 человек, осужденных за умышленные убийства, 2188 — за причинение тяжелого вреда здоровью, 18 — за похищение человека и 14— за бандитизм.

Комиссию распустил Владимир Путин, объяснив, что «нужно не только жалеть».

Сейчас помилование применяется как исключительная мера. Например, за 2015 год президент помиловал только двух человек.




Отметим, что при рассмотрении ходатайств о помиловании учитываются:

    - Характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

    - Поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;

    - Срок отбытого (исполненного) наказания;

    - Совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

    - Применение ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания;

    - Возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

    - Данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст;

    - Другие обстоятельства, если комиссия сочтет их существенными для рассмотрения ходатайства.





Лида Юшкова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  АНАЛИТИКА  
Новости Краснодарапомилование осужденныхпрезидентВладимир Путинсуд
0
2