Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 31.01.2023 13:27

«Можно было позвать детей и переселенцев»: мэр Краснодара полтора часа изучал улицу Красную

Утро 31 января началось для главы города Евгения Наумова нестандартно. Вместо объезда проблемных территорий или решения острых вопросов, градоначальник посетил организованную, вероятно, специально для него полуторачасовую экскурсию по центру Краснодара, на которой он узнал много нового об истории города.

 

Евгений Наумов начал утро вторника не с занятия спортом или прочтения новостей от «Блокнота Краснодара», а с полуторачасовой экскурсии по центру города. Накануне градоначальник занимался вопросами нравственности и высокого уровня культуры горожан, запрещая концерт Инстасамки, еще ранее принял решение отнимать земельные участки за мусор на них, а сегодня заинтересовался историей и отправился на прогулку с автором экскурсионного проекта, посвященного 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 




Об этом Евгений Михайлович рассказал в своем тг-канале. Вместе с Андреем Ступаченко, являющимся победителем отраслевого конкурса «Лучший специалист города Краснодара» (специалиста в чем или чего -  мэр не уточняет), он прошел по следующему маршруту: улица Красная — от памятника Екатерины II до пересечения с Гимназической. 

- Узнал много нового о том, как жил Краснодар в страшные 186 дней оккупации, как освобождали наш город, познакомился с уникальными архивными материалами — документами, фотографиями и даже прессой, - пишет глава Краснодара.

Он назвал экскурсию достойной и очень обрадовался тому, что в городе, по его словам, развивается социально ориентированное предпринимательство. Правда, где и каким образом он смог за полтора часа ознакомиться с документами, прессой и фотографиями градоначальник уточнять не стал.

 

Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий отметил, что сама по себе трансляция в соцсетях прогулки мэра не выглядит разумной.

- С одной стороны, надо показать, что есть какие-то экскурсии. С другой стороны, на полуторачасовую экскурсию можно было пойти не одному, а позвать, например, вынужденных переселенцев, детей, да и еще много кого. Ведь задача не показать, что мэр потратил полтора часа на экскурсию, а популяризировать саму возможность узнать о городе, где значительная часть населения – не коренные краснодарцы, - считает Андрей Гусий.

По его мнению, во вторник полтора часа можно было потратить, например, на объезд проблемных объектов и территорий, которых в Краснодаре хватает.

- Прогуляться можно и в выходной день, и не утром, а днем – чтобы еще была возможность пообщаться с жителями. А то получилось – все на работу, город просыпается, все опаздывают – тут не до общения с мэром, - говорит обозреватель.

Ранее журналисты "Блокнота Краснодара" тоже побывали на импровизированной экскурсии по Всесвятскому кладбищу города и убедились, в каком запущенном состоянии находятся могилы ветеранов Великой Отечественной войны. Разрушенные памятники идут вразрез с многочисленными анонсами патриотических мероприятий, которые пройдут в городе.



Елена Бутова

Фото: тг-канал Евгения Наумова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаревгений наумовмэр городаградоначальникэкскурсияулица краснаяисторияинстасамкакультураосвобождение краснодара
0
1