Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 15.02.2022 12:52

Водитель осужден на 5 лет колонии за смерть друга в «пьяном» ДТП на Кубани

Мужчина не справился с управлением и машина вылетела с дороги, его знакомый на заднем сиденье скончался на месте. Суд приговорил виновного к пяти годам лишения свободы.

Обвиняемый Синченко В. Н. рассказал о событиях, произошедших 8 августа 2021 года в Краснодарском крае. В тот день, по словам, подсудимого, он выпивал со своим знакомым до поздней ночи. Когда пришло время ехать домой, друг дал ему ключи от своей машины марки «Kia Rio», а сам расположился на заднем сиденье. Около трех часов ночи друзья отправились домой. Во время поездки пьяный водитель превысил скорость и не справился с управлением на участке автодороги «ст. Вознесенская - х. Харьковский» Синченко. Автомобиль вылетел с проезжей части и опрокинулся. От полученных травм пассажир на заднем сиденье скончался на месте ДТП.

Рассмотрев материалы дела, суд признал Синченко виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, с отбыванием наказания в колонии-поселении, также водителя лишили права управлять транспортными средствами сроком на три года. 

«Судебной коллегией по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрено уголовное дело по апелляционной жалобе на приговор Лабинского районного суда, которым Синченко В.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ. Управляя автомобилем в состоянии опьянения, он нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека», - сообщили в пресс-службе судов Краснодарского края.

Кроме того, осужденному пришлось выплатить компенсацию родственникам погибшего в размере 100 тысяч рублей. Позже приговор был обжалован. Однако суд апелляционной инстанции, рассмотрев доводы жалобы, не нашел оснований для изменения приговора. И апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, Синченко отправится отбывать срок в тюрьме за смерть своего друга в «пьяном» ДТП.

Ранее автоледи на KIA протаранила Porsche за 10 млн рублей в Краснодаре.

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский край
0
0