Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 04.01.2022 15:36

Замминистру минздрава Кубани Кадзаевой за равнодушие к смертельно больным детям грозит смешной штраф

В отношении 60-летней Ларисы Георгиевны возбудили уголовное дело по статье «халатность».

Занимающая пост первого заместителя министра здравоохранения Краснодарского края Лариса Кадзаева незадолго до новогодних праздников стала героиней местных СМИ - на нее возбудили уголовное дело. 60-летняя Лариса Георгиевна, которое занимает дорогое кресло с 2015 года, стала подследственной по статье «халатность».

Оказалось, что та наплевательски отнеслась к денежному обеспечению детей с диагнозом спинальная мышечная атрофия (СМА). По версии следствия чиновница ненадлежащим образом организовала поставку лекарственных препаратов 16 несовершеннолетним, страдающим чудовищной патологией - они числились на получении государственной соцпомощи, но так ее и не дождались.

Спинально-мышечная атрофия - диагноз страшный. А еще страшнее он от того, что вылечить редкую болезнь можно лишь одним уколом импортного препарата «Золгенсма», стоимость которого составляет колоссальных 168 миллионов рублей. Проблема еще и в том, что препарат вводят детям только с весом не более 13,5 килограммов и, как правило, в возрасте не позднее двух лет. Позднее уже бесполезно что-то делать и малыши просто умирают в мучениях. 

Согласно закону, такая «халатность» наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Отметим, 2021 год стал вторым для Краснодарского края, когда здравоохранение региона было вынуждено выжимать из себя максимум. Понятное дело - новая коронавирусная инфекция перелопатила сферу по всему миру. Где-то удачно, а где-то не очень. А как на Кубани дела обстоят? Разберемся же вместе - каким выдался ушедший год для местного здравоохранения и стоит ли волноваться.
Подробнее в нашем спецматериале: Здравоохранение Кубани 2021: сокращение финансирования, уголовные дела и рекордная ковид-летальность.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
здравоохранениеминздравКубаньуголовное делопрокуратура
2
0