Краснодар Суббота, 27 апреля
Политика, 27.06.2023 11:22

«Ждём Лукашенко. Может его выступление определит судьбу России»: политики Краснодара промолчали по итогу обращения Путина

Вчерашнее обращение к народу президента страны Владимира Путина к утру 27 июня стало одним из самых обсуждаемых событий в медиа-пространстве. Однако, многие краснодарские политики никак не прокомментировали эту речь главы государства, которую с нетерпением ждали жители России и не только, несмотря на позднее время.



Краснодарские политики, многие из которых активно комментировали события, происходившие 23 и 24 июня, в том числе и высказывавшие слова поддержки президенту после его обращения на фоне мятежа Евгения Пригожина, 26 июня в большинстве своем никак не отреагировали на новое выступление Владимира Путина, которое касалось минувших событий, реакции общества и других важных аспектов.

Если сделать краткий обзор тг-каналов депутатов Госдумы от Краснодарского края до 11 утра 27 июня, то здесь - тишина и спокойствие, никаких комментариев. Лишь Николай Долуда опубликовал полную версию видео с обращением президента.

Константин Затулин, довольно много ранее говоривший о событиях вокруг ЧВК «Вагнер» и мятеже Евгения Пригожина, призывавший власть сделать выводы из произошедшего, вечернее выступление президента также никак не прокомментировал. 




Депутат Дмитрий Гусев утром 27 июня решил рассказать о борьбе с фейками по поводу якобы разбежавшихся из страны во время мятежа чиновниках. Он предложил Росавиации опубликовать списки высокопоставленных лиц, которые уехали из России 24 июня, чтобы не допустить раскола общества и избежать распространения фейков со стороны западных и украинских спецслужб, остановив волну домыслов. А, кроме того, по его мнению, люди таким образом узнают своих "героев", которые действительно покинули страну в непростой ситуации. Но выступление президента он также никак не стал комментировать.

Собственно, на этом всё. Остальные 17 депутатов Госдумы от региона либо хранили молчание с 24 июня, либо публиковали другие новости, например, об итогах пленарной недели в Госдуме, или поздравляли выпускников со сдачей экзаменов, а кто-то рассказывал, как праздновали национальный татарский праздник Сабантуй, репостили обзор новостей АПК за минувшую неделю, рассказывали о законопроекте, предполагающем изъятие земельных участков под строительство объектов транспорта местного значения и прочее.




Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава кубанской столицы Евгений Наумов опубликовали в своих тг-каналах видео с выступлением Владимира Путина.

- Важное обращение лидера России. Краснодарский край - с нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным! - написал Вениамин Кондратьев.

В каналах наиболее медийно активных городских депутатов также к утру не было ни слова о вчерашнем обращении главы государства.

А сегодня утром вообще был удалён тг-канал "Законодательное собрание. Краснодарский край", где публиковались новости о деятельности ЗСК.

Как ни странно, более активными оказались здесь некоторые эксперты и блогеры.

Так, политический обозреватель Андрей Гусий еще до начала трансляции обращения стал писать об этом короткие посты.

- Президент России Владимир Путин говорит о предотвращении гражданской войны. Сильное заявление, - написал в свой канал Андрей Гусий уже по ходу выступления.

После завершения трансляции он отметил: «Несколько дней и будет еще одно обращение. Мы же все пониманием, что не полный ролик».




Много писал в своем канале до и после выступления президента краснодарский блогер Сергей Климов, ожидания которого, по его словам, не оправдались.

-  Поздравляю, у нас без изменений, - отметил краснодарец.

Очень кратко, но все же прокомментировала обращение и Маргарита Симоньян.

- Всем нам спасибо. И Вам спасибо, Начальник!

А краснодарский активист-юморист Андрей Помидорров за несколько минут до выступления, в котором многие ожидали услышать о неких судьбоносных для страны решениях, в свойственной ему манере написал:

"Что-то мне кажется, народ опять стал бронировать авиабилеты на рейсы до отсюда".

После пятиминутного выступления главы государства, Андрей опубликовал пост:

"Так, ладно, ждём Лукашенко. Может его выступление определит судьбу России".

Ранее "Блокнот Краснодара" писал о том, какие меры примут власти и каких изменения стоит ожидать в России после мятежа Евгения Пригожина, по мнению краснодарских депутатов и политологов.



Мария Гутина


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодардепутаты госдумыкраснодарские депутатыэкспертыобращение президентавладимир путинвыступлениемятеж пригожиначвк вагнер
0
1