Краснодар Вторник, 19 марта

Зверье мое: где на Кубани можно найти змееяда

«Блокнот Краснодар» продолжает рассказывать об обитателях степей, лесов и рек Кубани.10 июля мы узнаем, почему змееяда называют круглолицым, и кто главный враг хищной птицы. 

Змееяд - это птица, принадлежащая к семейству ястребиных. Иногда его называют орлом, однако это прозвище он получил только благодаря англичанам, ведь внешний вид змееяда не имеет с «царем птиц» ничего общего. «Орёл, обладающий короткими пальцами» – именно под таким названием змееяд известен англичанам, а крачуном эту птицу именуют в народе, обозначая так и некоторых других хищных пернатых. А вот если перевести название змееяда с латинского языка, то станет понятно, что оно имеет непосредственную связь с внешним видом птицы. В дословном переводе змееяд - круглолицый, поскольку имеет округлую форму головы, которая придает ему схожесть с совой. Змееяд – достаточно крупная птица, длина тела которой может превышать 70 сантиметров. Внушителен размах крыльев змееяда – практически до двух метров. Оперение серовато-бурое в верхней части и более светлое в нижней (брюшко). Самцы и самки окрашены одинаково, однако самки крупнее самцов.

Но русскоязычное название змееяда полностью соответствует его предпочтениям в рационе. Кроме змей хищник питается также ящерицами, земноводными, млекопитающими.
На Кубани змееяд населяет сухие места, где есть хотя бы несколько деревьев – они нужны этим птицам для постройки гнезда. В дикой природе врагов у хищника практически нет.

Единственный, кто может причинить вред ему и его потомству - человек. Это объясняет его пугливость и скрытность.  Он не доверяет людям, поэтому увидеть змееяда в среде обитания достаточно сложно. 

Человек же вредит птице тем, что уничтожает природные ландшафты, пригодные для его гнездования, поэтому змееяд является представителем исчезающего, очень редкого вида птиц. Он занесен в Красную книгу России.

Напомним, ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал, почему сойка не является певчей птицей.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Зверье моеприродазмееядптицаКубань
0
0