Краснодар Четверг, 25 апреля

Зверье мое: птица, которой на Кубани живется нелегко

Эта маленькая водоплавающая птичка с красивым оперением на шейке является украшением водоемов Краснодарского края. Однако увидеть чернозобую гагару в реальности, а не на картинке очень сложно – орнитологи подсчитали, что на Кубани осталось всего около 500 особей.

Дело в том, что гагара занесена в Красную книгу. Эта представительница пернатых часто гибнет от рук человека. Еще сто лет назад гагара могла исчезнуть с лица земли, став жертвой моды в прямом смысле слова. Около века назад, когда в моде были дамские шляпки, перья чернозобых гагар служили для них украшением. Сегодня же главной угрозой для гагар являются рыболовные сети. Птица часто гибнет, запутавшись в сетях. 

Большую часть своей жизни эти птицы проводят на поверхности водоемов, на воде они даже спят. Их короткие лапы с плавательными перепонками идеально приспособлены к передвижению в водной среде, а не для ходьбы по суше, с которой они не могут даже взлететь. Гагары, кроме своего внешнего привлекательного вида, могут похвастаться «богатым внутренним миром» - они выбирают партнера один раз и на всю жизнь. 

Гнездятся чернозобые гагары в водоемах с достаточной кормовой базой. У них есть постоянное жилье, куда птицы из года в год возвращаются. На одном водоеме вьют гнездо до 3-4 пар гагар. 

На Кубани за популяцией чернозобой гагары ведется пристальное внимание. Охотники и рыболовы охраняют птичку от исчезновения. Охота на гагару запрещена.

Напомним, ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, чем удивительны летучие мыши

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайзверье моечернозобая гагара
1
0