Краснодар Пятница, 19 апреля
Спорт, 02.05.2020 09:30

«Краснодар» может остаться без Лиги чемпионов

Заседание Российского футбольного союза, на котором бы решилась судьба Премьер-лиги, могло состояться 30 апреля, однако его перенесли на неопределенный срок. Скорее всего оно пройдет ближе к середине мая. Причина – коронавирус и неопределенная эпидемиологическая ситуация. Все еще не понятно, будет ли продолжен чемпионат или его завершат досрочно.

Еще неделю назад прогнозы были позитивными. Ходили разговоры о возобновлении сезона уже в июне. Строили планы, верстали календарь. Турнир собирались снимать с паузы в 20-х числах июня.

Если раньше – 21 июня – восемь оставшихся туров планировали играть в плотном, но вполне реальном графике. Два тура с недельным перерывом, пять туров с играми через два дня на третий, а финальный тур снова с недельной паузой. Второй вариант со стартом 28 июня предполагал более жесткий календарь с матчами через два дня на третий.

Поговорили, наметили план. Многие согласились. Выхода особого нет. УЕФА требует от национальных чемпионатов, кто будет доигрывать сезон, закончить его до 3 августа, чтобы участники еврокубков были на руках у функционеров Европейской футбольной ассоциации.

По всей вероятности, Германия возобновит свой чемпионат уже через неделю. Это такой шажок к нормальной и привычной жизни в стране, где ситуация с распространением коронавируса постепенно налаживается. Игры, само собой, пройдут при пустых трибунах.


Фото: ФК «Краснодар»

Однако некоторые чемпионаты решили сезон закончить досрочно. И это не их решение, оно прилетело сверху. Во Франции чемпионом объявили «Пари-Сен Жермен», например.

В России же пошла вторая волна обдумывания ситуации. Теперь даже позитивный расклад в доигрывании чемпионата вызывает определенные опасения. Мало того, что игры пройдут без зрителей, что в любом случае принесет клубам финансовые потери при организации матчей, которые придется оплачивать из собственного кармана, а тем, кто висит на госфинансировании, за счет налогоплательщиков, так может привести к потерям в составе.

Футболисты не играют с конца марта. В июне будет три месяца простоя. Да, тренировки при постепенном выходе из самоизоляции могут возобновить в мае, но пока что непонятно как привезти в Россию легионеров, сидящих по домам в разных уголках планеты. Тут много вопросов.

Потом. Восемь туров за полтора месяца – это тяжело. И, что самое неприятное, травмоопасно. «Краснодар» в этом сезоне и так страдает от травм. Напомним, его почти полностью пропустили Виктор Классон, набравший просто нереально крутую форму, а также самое дорогое приобретение клуба прошлым летом – Реми Кабелла. Потерять снова кого-то не хочется.

И тут прилетело предложение не лепить горбатого, а завершить сезон досрочно и начать готовится к следующему. Но пока что нет четкого понимания, как действовать с Футбольной национальной лигой. Но то, что она не будет доиграна – тут и гадать нечего.

Есть предложение взять клубы, занимающие первые два места в турнирной таблице ФНЛ, и пристегнуть их к РПЛ. Это «Ротор» и «Химки». Однако есть еще две команды – «Чертаново» и «Торпедо» – находящиеся в шаге от победы.


Фото: ФК «Краснодар»

Им очень обидно будет, если лидеров просто так возьмут и без стыковых матчей повысят до Премьер-лиги. Поэтому есть предложение провести мини-турнир с этими четырьмя командами, которые между собой разыграют путевки в РПЛ.

Но и тут возникает много вопросов. Если РПЛ увеличится на две команды, то календарь станет плотнее. В этой связи предлагается на год заморозить Кубок России. В этом году также его не доигрывать, а путевку в Лигу Европы, которую мог бы получить победитель, отдать команде, занимающее шестое место в турнирной таблице чемпионата.

И тут самое интересное. Стоит дополнить, что еще неизвестно, будет ли сезон продолжен или его завершат досрочно. Этот вопрос и еще кучу других рассмотрят на заседании РФС. Оно состоится где-то в середине мая, когда будет понятно, как обстоят дела с заболеваемостью коронавирусом.

Но пока что, если вдруг сезон завершат досрочно, есть два варианта. Многие клубы РПЛ изъявили желание закончить турнир уже сейчас. Однако некоторые предложили зафиксировать результаты не по последней игре – по 22 туру – а по результатам первого круга, то есть после 15 тура.


Инфографика: premierliga.ru

Логика такая. В этом случае каждый из клубов сыграл с другим клубом по разу. В нынешней же ситуации, якобы некоторые клубы сыграли серию игр с более тяжелыми соперниками и потеряли очки, которые могли бы заработать. Те же, кто по зубам – впереди.

Если так, то «Краснодар» теряет место в Лиге чемпионов и отправляется в Лигу Европы. По результатам 15 тура «Горожане» находились на четвертом месте. Однако после клуб прибавил. Сейчас у него одинаковое количество очков с «Локомотивом» – 41. Но по личным встречам «железнодорожники» впереди – на втором месте. «Краснодар» же занимает третью строчку и попадает в квалификационный раунд Лиги чемпионов. В любом из случаев, «Зенит» будет объявлен чемпионом.


Инфографика: premierliga.ru

Но тут есть доля неспортивного определения результатов. Почему победы и поражения, то есть результаты, которые случились после 15 тура, а это семь туров, то есть половина круга, вдруг окажутся в мусорном ведре? На этот и другие вопросы придется найти ответ на заседании Российского футбольного сезон, если вдруг сезон будет решено завершить досрочно.

К ним можно отнести отсеивание двух первых команд в ФНЛ и расширение РПЛ без высылки двух худших команд и так далее.

Но тут стоит учесть один момент. К решению о досрочном завершении сезона стоит подходить крайне осторожно. Нидерланды, объявившие об этом, потеряли место в Лиге Европы. Бельгия, которая также решила закончить турнир заранее, не будет допущена до еврокубков вообще.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
коронавирус"Краснодар"футболЛига чемпионовЛига ЕвропыУЕФАРПЛРФС
1
1