Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 25.05.2020 13:54

«В Гордуме намечается элитный стройотряд»: коммунист Сафронов о праймериз «Единой России» в Краснодаре

Секретарь Краснодарского крайкома КПРФ Александр Сафронов 25 мая продолжает разбирать праймериз Единой России в Краснодаре, или, как называет его сам коммунист, «политический цирк». Он рассказал о том, почему считает предварительное голосование обманом, и как бюджетников заставляют принимать в этом участие.

Элитный стройотряд, студенты в качестве оппонентов и депутат-молчун – таков вердикт коммуниста по четырем избирательным округам. Александр Сафронов отметил, что не выступает против праймериз, как тактики ведения политической борьбы, а протестует против пиара, основанного, по его мнению, на манипуляции и обмане, который используют на предварительном голосовании. 

- Все это подается как расцвет демократии, говорится о том, что «Единая Россия» - самая открытая партия, ее кандидаты самые лучшие, так как выдерживают серьезную внутрипартийную конкуренцию. А на самом деле все это неправда, реальной конкуренции нет. Все это действо носит сугубо формальный характер и служит исключительно для пиара. Пиара, основанного на манипуляциях и обмане, - считает краснодарский коммунист.

В качестве примера он приводит обстановку, сложившуюся на округе № 1. Сильным кандидатом, по мнению Сафронова, является заместитель директора электросетей Лев Лаухин. 

- И тут на праймериз выдвинулся Евгений Муравьев, бывший вице-губернатор. Но спустя пару дней он исчез из списка кандидатов. Видимо, внутри «Едра» по-другому передоговорились, - рассказал коммунист. - И это я не говорю уже о сгоне бюджетников «Единой Россией» и городским руководством. Мои источники в администрации говорят, что сотрудников заставляют регистрироваться на портале Госуслуг для последующего голосования. Вопрос стоит жестко, вплоть до увольнения тех, кто не зарегистрируется, - отмечает Александр Сафронов.

Как отмечает коммунист, по избирательному округу № 7 количество оппонентов действующему депутату Аслану Нехаю сократилось до минимума. Среди них – помощник депутата Александр Батуро, который ранее вставал на защиту Нехая, студентка Наталья Ошатинская, не записавшая о себе и пары строк. Сам же депутат Нехай, который работает генеральным директором акционерного общества МПМК «Краснодарская - 1», является состоятельным человеком. Он, как и действующий кандидат по Юбилейному округу Белоусов, ни слова не сказал против точечной застройки микрорайона при Евланове. 

нехай1.jpg

- Можно сколько угодно отчитываться перед очередной избирательной кампанией, говорить о желании помогать людям, только лишь бы избраться, но, увы, депутат, поддерживающий все без исключения инициативы мэрии, в том числе и застройку, и в этот очередной созыв, скорее всего, не будет защищать интересы жителей Юбилейного микрорайона, - считает Сафронов. - Вот и сейчас, он в своем обращении к жителям говорит о необходимости построить в Юбилейном новый ДК, детский сад, продолжить автомобильную дорогу с выездом на улицу Лукьяненко. И сразу возникает вопрос: а где вы собираетесь все это строить? Благодаря вашему молчанию и молчанию депутата Белоусова, Юбилейный застроили до ручки. Я убежден, что если бы жителей микрорайона представляли настоящие народные избранники, он выглядел бы иначе. 

А избирательном округе № 8, который также рассмотрел секретарь крайкома КПРФ, ситуация аналогичная. Есть свой фаворит – действующий депутат Вячеслав Кравченко, который переизбирается на четвертый срок подряд. Однако, по мнению краснодарского представителя партии КПРФ, за все 15 лет своего депутатства Кравченко ни разу не выступил ни на одном заседании Гордумы. 

кравченко.jpg

-  Он уникальный депутат, мне не удалось найти в интернете вообще никакой информации о его выступлениях в Думе. И таких молчунов сегодня немало, - отмечает Сафронов. – Формальных конкурентов у него двое. Директор «Независимой экспертной компании «Фаворит» Юрий Дячина и замдиректора «Лаборатории химического анализа» Максим Нешко. 

Коммунист предложил бюджетникам, которых заставляют голосовать, «прокатить» действующих депутатов, проголосовав за любого их конкурента.

По округу № 9 главным кандидатом является действующий директор строительной компании «Стройэлектросевкавмонтаж» Екатерина Афонина, дочь известного в городе строителя, Владимира Михайловича, которого уже нет в живых. 

- Если сюда еще добавить Нехая и некоторых других, то в Гордуме намечается такой элитный стройотряд. И, разумеется, все эти крупные застройщики рвутся в думу порадеть за народ. Вы же в этом не сомневаетесь, правда? – иронизирует коммунист.

Что касается округа № 10, то картина там выглядит таким образом: действующему депутату Галине Барабанщиковой, которая выдвигается по одномандатному округу и территориальной группе № 6, противостоит помощник депутата Алексей Москаленко.

барабанщикова.jpg

Сафронов предположил, проанализировав его социальные сети, в которых депутат поздравляет людей вместе с Барабанщиковой, что он является именно ее помощником. 

А что касается еще одного оппонента, Сергея Арушаняна, то он выдвигается только по одномандатному округу. Получается, что Барабанщиковой никто не помешает получить свое депутатское кресло в «Единой России» по спискам. 

- Есть на этом округе Артур Касьян, который работает в ООО «КраснодарСтальМост». Директор этой фирмы, Нырко Илья, согласно базе данных, через ряд фирм имеет связь с директором «ПК Станк» Сергеем Арушаняном. Это еще раз доказывает – чужие здесь не ходят, - уверен краснодарский коммунист Сафронов.

Подводя итоги, он сделал вывод, что «Единая Россия» не изменяет своему амплуа.

- По всем рассмотренным избирательным округам фаворитами являются три представителя крупного бизнеса и один депутат-молчун. Не думаю, что такой набор нам нужен, - заявил секретарь крайкома «КПРФ».

Напомним, «Блокнот Краснодар» рассказывает о деятельности депутатов Гордумы Краснодара в разделе «Депутатская кухня». А в разделе «Золотая Гордума» можно найти информацию о том, на какие средства живут народные избранники. 

Елена Антонова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Комментарий недели Краснодара  
КраснодарГордумакомментарий неделиСафроновпраймеризЕдиная Россиявыборыдепутат
0
0