Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 24.10.2020 14:16

3,5 млрд рублей необоснованных затрат выявили в ходе проверки регоператоров по вывозу мусора на Кубани

23 октября в администрации Краснодарского края рассказали о том, что на территории региона была проведена проверка работы регоператоров, которые отвечают за чистоту в крае и занимаются вывозом мусора.

Напомним, что я января текущего года все обязанности по обращению с мусором легли на плечи непосредственно регионаных операторов. А вот за ценообразование, тарифы отвечает департаментом цен и тарифов и министерством ТЭК и ЖКХ администрации Кубани.

Из чего же складываются те цифры, которые позже видят жители региона в своих расчетках. Как пояснил замглавы департамента Сергей Шуляк, в основном итоговая сумма складывается из расходов на транспортировку и захоронение отходов. Помимо всего сюда включены затраты по обеспечению сбыта, работы абонентской службы, административно-хозяйственных мероприятий. Шуляк отметил, что все заявки по тарифам, которые предоставляются регоператорами, тщательно анализируются специалистами.

- По итогам регулирования общий размер заявленной выручки операторов был снижен на 3,5 млрд. Основная часть снижения произошла после анализа расходов на транспортировку, - пояснил Сергей Шуляк.

Данная работа была проведена с целью того, чтобы в ближайшее время не было повышения тарифов для семи зон края, где уже работают региональные операторы. Чтоже касается оставшихся четырех зон, то власти планируют решить этот вопрос до конца года.

Ранее «Блокнот Краснодар» писал о том, что депутаты Законодательного собрания Краснодарского края также подняли и обсуждали вопрос о проблемах, которые существуют в сфере обращения с ТКО. А в мае в мэрии Краснодара сообщили о том, что в городе растет число несанкционированных свалок.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайрегоператормусор
0
0