Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 18.07.2022 21:19

Ах, обмануть народ не трудно! В Краснодаре, Воронеже и Волгограде вновь обострилась проблема обманутых дольщиков


Набсовет Фонда развития территорий сообщил 18 июля, что принял решения о восстановлении прав почти 109 тысяч обманутых дольщиков с момента первого заседания в конце 2019 года. Как сообщила пресс-служба фонда, в общей сложности дольщики купили квартиры в 1,35 тысячи домов, которые так и не были сданы. К сожалению, среди регионов-соседей по югу России проблема долгостроев тоже очень актуальна.

Краснодар: через шесть лет - к президенту



В Краснодарском крае проблема долгостроя обострилась настолько, что 18 июля к зданию администрации края с одиночными пикетами вышли обманутые дольщики ЖК «Жемчужина». Люди, вложившие деньги в проблемную стройку, боятся не дождаться своих квартир – строительство должно было завершиться еще шесть лет назад. В настоящее время найден подрядчик, и даже денежные средства на стройку выделены, однако рабочие на объекте не появляются, как сообщает «Блокнот Краснодара».

Своих квартир на сегодняшний день ждут более 500 семей. Еще в 2016 году стройка остановилась. В итоге застройщик ООО «СтройМеталлИнвест» был признан банкротом, а на его владельца Игоря Малышева было возбуждено уголовное дело. Было установлено, что банкротство компании наступило из-за многочисленных сделок по выводу ее активов, которые заключал руководитель.

В ноябре прошлого года стало известно о том, что проблемный долгострой по улице Шаляпина 30/1 будет достраивать Фонд защиты дольщиков Краснодарского края. Однако до сих пор стройка не началась.

18 июля с 9 часов утра возле здания администрации Краснодарского края начались одинокие пикеты. Люди выходили по очереди, размещаясь на различных участках. Каждые полчаса они менялись. Плакаты дольщиков требовали достроить ЖК и просили помощи у президента РФ.

Воронеж: плюс миллиард



Тем временем выяснилось, что правительству Воронежской области не удалось в прошедшем году сократить количество объектов незавершенного строительства, которые возводятся за счет бюджетных средств: только на балансе департамента строительства числится 154 ОНС, при возведении которых было потрачено из бюджетов 5 млрд 777 млн рублей.

При этом расходы на объекты незавершенного строительства были увеличены на 869 млн рублей, а количество таких объектов выросло на 6 единиц. Об этом говорится в опубликованном отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты Воронежской области в 2021 году, как утверждает «Блокнот Воронеж». Документ был утвержден еще в марте текущего года и озвучен на заседании областной думы 26 мая. И только после этого, как принято, годовой отчет о деятельности КСП за предыдущий год был официально опубликован.

Основной причиной увеличения бюджетных расходов и количества ОНС является, по мнению ведомства, рост расходов на реализацию областной адресной инвестиционной программы. Общий объем незавершенного строительства в Воронежской области, по данным КСП, уже превышает 20 млрд 400 млн рублей.

Волгоград: минус вода и дороги

Тем временем в редакцию «Блокнот Волгоград» обратились местные жители, тоже бывшие обманутые дольщики, и рассказали о том, что в эксплуатацию ввели непригодный для жилья дом.

Люди утверждают, что они являются обманутыми дольщиками ЖК «Эдем», сейчас это ЖК «Квартал Московский». Сейчас дом сдан. Но как выдали разрешение на ввод дома в эксплуатацию, непонятно. Еще в мае в доме не было холодной и горячей воды, при запуске водоснабжения дом «поплыл». Повсюду течи, застройщик течи устраняет простой перемоткой трубы каким-то изоляционным материалом, не сдана энергоустановка и ИТП в гостехнадзор.

И это далеко не единственная проблема, которая тревожит дольщиков: подъездные пути к дому отсутствуют, отсыпали на скорую руку дорогу асфальтовой крошкой за день до приезда губернатора, по факту, это грунтовая дорога. Пешеходного прохода к соседним домам нет. Застройщиком не построена площадка для мусорных баков, рядом с домом образуется свалка.

К сожалению, пока сообщений о кардинальном изменении ситуации с проблемным домом не поступало.

В итоге

Понятно одно – люди, вкладывающие кровные деньги в строительство жилья или, так или иначе, в другие социально важные объекты, в том, что строительство не завершено ничуть не виноваты.

А виноватых надо наказывать!

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Долгостройобманутые дольщикистроительство
1
0